Цена не может быть единственным критерием » новости Екатеринбурга и УрФО

Цена не может быть единственным критерием

23-03-2012, 08:00
Цена не может быть единственным критерием
Фото:

Мы неоднократно писали о том, что реализация норм закона № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» привела к тому, что в сфере школьного питания недобросовестные организации выигрывали конкурсные процедуры, существенно занижая цену контракта. На практике это выразилось в уменьшении порций и снижении качества блюд для детей.

Ситуацию прокомментировала главный внештатный детский диетолог управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Нина ТОРИЦЫНА:

— Нужно понимать, школа — это большая нагрузка для ребёнка. Есть нагрузка образовательная, есть физическая, есть экологическая, которую накладывает не самая благоприятная окружающая среда. Плюс школьный возраст — это интенсивный рост, развитие и дифференцировка всех органов. Когда человек развивается, очень важно не только соблюдать баланс между белками, жирами и углеводами, но и чётко распределять их по времени суток. Мы хотим, чтобы человек жил долго и качественно, а от того, как в эти годы сформируется организм, зависит всё его дальнейшее будущее. И для того чтобы человек жил качественно, он должен правильно питаться.

Сейчас разработана и действует программа «Разговор о правильном питании», в рамках которой мы учим детей и их родителей очень ответственно подходить к рациону и режиму питания. И что же получается? Мы повлияли на личностный фактор, на семейный фактор, а в школе организовать правильное питание получается не всегда.

Как член городской межведомственной комиссии по организации школьного питания, могу сказать, что с применением федерального закона № 94, обязывающего определять предприятие питания по результатам аукциона, кормить школьников стали хуже. В разных районах и в разных школах ситуация неодинаковая, но в целом по городу она изменилась не в лучшую сторону. Снижается масса мясных блюд. И это понятно — одинаково накормить ребёнка на положенные по нормативу 43 рубля и, скажем, на 32 рубля, заявленные предприятием, победившим на аукционе, невозможно. Как результат — здоровье детей реально ухудшается. Отмечается рост заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как решить проблему? Нужно, чтобы цена не являлась единственным критерием при определении предприятия, организующего школьное питание. В договоре с организацией, осуществляющей питание, должен чётко прописываться качественный и количественный состав еды. Если федеральный законодатель учтёт эту недоработку, всё встанет на свои места. И, кроме того, я бы хотела, чтобы предприятия школьного питания как можно чаще проверялись Роспотребнадзором. А пока советую использовать ещё один инструмент — это книги жалоб и предложений, которые обязаны быть доступными в каждой столовой. И записи в них могут делать сами школьники.

erid: erid: