Дети в заложниках » новости Екатеринбурга и УрФО

Дети в заложниках

24-03-2012, 08:00
Дети в заложниках
Фото:

Директора муниципальных образовательных учреждений требуют принять срочные меры для улучшений питания школьников. С 2011 года, после принятия федерального закона № 94, выбор организации, которая осуществляет питание учащихся муниципальных учреждений образования, производится по результатам аукциона. Побеждает предприятие, назвавшее минимальную цену. Иных критериев отбора не предусмотрено. На практике это привело к уменьшению порций и снижению качества питания школьников, а в ряде случаев даже к отравлениям.

Мнение

За такую цену полноценный рацион не обеспечить

Директор средней образовательной школы № 63, член Общественной палаты Екатеринбурга Наталия САЛОВА:

— В связи с переходом на федеральный закон № 94 муниципальная организация, осуществлявшая у нас питание школьников ранее, сменилась на частную фирму, победившую на аукционе.

Мы обсуждали эту проблему на родительских собраниях. В принципе, жалоб от родителей пока не поступало. Но опасение вызывает калорийность питания и набор продуктов в плане обеспечения в нужном количестве белками, жирами и углеводами. Складывается впечатление, что действующее двухнедельное меню недостаточно сбалансировано. Формально к предприятию питания претензий нет: оно озвучило самую низкую цену и в рамках этой суммы действительно старается как-то накормить детей. Но ведь руководители этого предприятия были в курсе требований ГОСТов, понимали, что за ту цену, которую они назвали, полноценное питание не обеспечить. А заложниками этой коллизии становятся именно дети.

Знаю, что во многих школах ситуация стоит более остро, знаю, что коллеги из соседних школ уже обратились в Роспотребнадзор с просьбой провести проверки. Знаю, что некоторые школы пошли по другому пути: по решению родительских комитетов они начали сбор дополнительных средств для увеличения рациона питания.

Конечно, оптимальным вариантом выхода из ситуации стали бы изменения в законодательстве, позволяющие не применять в отношении организации питания школьников нормы 94-го закона.

МЕЖ ТЕМ

Организация качественного, сбалансированного детского питания в муниципальных учреждениях является одной приоритетных задач города.

В связи с выявлением проблемных вопросов, сложившихся в результате пробелов в федеральном законе № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», силами городских властей инициирован вопрос проверки недобросовестных пищевых комбинатов.

В настоящее время сложилась такая ситуация, когда именно они выигрывают конкурсные процедуры, существенно занижая цену контракта. Далее очевидно, что по заявленной стоимости контракта они не могут организовать качественное питание. Таким образом, применение практики аукционов неблагоприятно сказывается на качестве самого питания и способствует появлению угрозы здоровью детей.

По словам начальника управления образования администрации Екатеринбурга Евгении УМНИКОВОЙ, ранее в городе были достигнуты положительные результаты по организации детского питания. Значительно снизилось количество заболеваний желудочно-кишечного тракта. Сейчас необходимость выполнения условий федерального закона № 94 в существующей редакции может привести к снижению качества питания в отдельных школах.

«При этом после завершения всех конкурсных процедур очень сложно поменять организатора питания. Мы понимаем, что если мы пойдём по пути немедленного расторжения контракта с недобросовестными подрядчиками, то дети вообще могут остаться без питания на то время, пока будет найден новый подрядчик», — отметила Евгения Умникова.

К решению вопроса подключились и депутаты Екатеринбургской городской Думы, которые инициировали обращение в Законодательное собрание Свердловской области.

erid: erid: