В казарму — по конкурсу » новости Екатеринбурга и УрФО

В казарму — по конкурсу

11-10-2016, 18:40
В казарму — по конкурсу
Фото:

«Престиж службы в рядах Вооружённых сил повышается с каждым днём», — такое заявление сделали специалисты, проводящие осеннюю призывную кампанию в уральском регионе. В этом есть большая заслуга того внимания, которое оказывает нашей армии правительство и Президент страны. Кроме того, совсем скоро закончится и «демографическая яма» конца девяностых, а значит, конкурс для прохождения срочной службы может быть такой же, как в самые престижные вузы страны. По заявлению военных, уже в весеннюю кампанию этого года он составлял 20 человек на место.

Повестки на явку в призывные комиссии этой осенью получат 25 тысяч человек. Однако это не означает, что все они будут направлены для прохождения службы. Например, уже сейчас известно, что более 10 тысяч из них получат право на отсрочку в связи с обучением и состоянием здоровья. В целом от Свердловской области для прохождения службы этой осенью отправятся 3 999 человек. Уральцы разъедутся по всей стране — будут направлены во все округа и все виды Вооружённых сил. Однако более 20 % из них останется для прохождения службы на территории региона.

Осенний призыв 2016 года в стране пройдёт, как и в прошлые годы, с 1 октября по 31 декабря. Сейчас на территории Свердловской области ведут работу 79 призывных комиссий, которые возглавляют главы муниципальных образований. Кроме того, в кампании задействованы 48 медицинских комиссий, в которых трудятся работники 100 медицинских учреждений области.

— Уральцы служат очень хорошо, мы ведём переписку с начальниками всех воинских частей, в которые они направляются, — отмечает военный комиссар Свердловской области Игорь ЛЯМИН. — Например, тысяча уральцев в пяти эшелонах отправится на Дальний Восток, а 250 человек на самолётах полетят в Севастополь и Калининград. В целом, кампания в уральской столице проходит в штатном режиме. За первую неделю военкоматы уже призвали 269 человек.

Кроме того, в этот призыв начнут военную службу первые российские призывники, подготовленные в рамках совместной акции ДОСААФ и ВДВ. Они проходят обучение по программе «стрелок-парашютист», которая включает в себя 132 занятия. Будущих бойцов воздушно-десантных войск готовят по заказу Министерства обороны. Стрелки-парашютисты — действительно новая специальность, план призыва по ней пока небольшой. Так, от нашего региона на службу отправятся 24 человека. На этих ребят возлагают большие надежды, уже сейчас за их плечами не только хорошая теоретическая подготовка, но и практические навыки — прыжки с парашютом.


Игорь ЛЯМИН и Вадим ДЕНИСОВ рассказали об особенностях осеннего призыва в уральском регионе. Фото: Ольга ДРУЖИНИНА.

В начале ноября по традиции запланировано «отправление» юношей в Президентский полк. Это элитное воинское подразделение постоянно пополняется ребятами из региона. К примеру, весной к месту службы в Москву было направлено 10 жителей Свердловской области. Результаты осеннего призыва пока неизвестны — слишком велик конкурс и строг отбор. В целом каждый третий уралец попадает в разного рода режимные команды, а каждый четвёртый направляется в учебные части.

— Существует стереотип, что если человек категорически не хочет служить, его всё равно могут направить для прохождения службы, но это совсем не так, — подчёркивает начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Свердловской области Вадим ДЕНИСОВ. — Специалисты призывных комиссий беседуют с молодыми людьми, выясняют их планы, отношение к службе, предпочтения. Насильно в армию точно не загонят. Все понимают, что здесь в руках оказывается оружие, а вокруг — военный мужской коллектив, который отличается от гражданского. Сейчас на прохождение службы уже есть серьёзный конкурс, ребята оказываются в достойных условиях, получают специальность. Хочется успокоить и родителей ребят: ваш сын обязательно вернётся домой возмужавшим. О службе призывников в горячих точках за пределами нашей страны речи вообще не идёт, туда отправляются только «контрактники».

Действительно, пресловутая «дедовщина» уходит в историю. По официальным данным, сегодня в более чем 90 % формирований Российской армии вообще не совершается преступлений. Происходит смена поколений, и в сегодняшнюю армию приходят совершенно другие люди, с иным сознанием и мировоззрением. Большую роль в этом играет патриотическое воспитание. Так, на территории уральского региона сейчас действует 7 кадетских школ, в которых ребята не только изучают азы воинской службы, но и историю своей страны, делают сознательный выбор в пользу службы в армии. Свою лепту вносят и вузы, например, такие, как УрФУ, где ребята после обучения становятся рядовыми и сержантами запаса.

Кстати, всего в осеннюю призывную кампанию в России планируется набрать в армию 152 тысячи человек.

erid: erid: