Дышите! Не дышите! » новости Екатеринбурга и УрФО

Дышите! Не дышите!

15-09-2011, 08:00
Дышите! Не дышите!
Фото:

Холотропное дыхание: диалог с самим собой

Еще совсем недавно дыхательные психотехники использовали исключительно шаманы и йоги – для обычных людей эти целительные технологии были не доступны. Чешско-американский психолог и психиатр Станислав Гроф разработал особую технику дыхания, благодаря которой пациент может войти в состояние, позволяющее избавиться от последствий случившихся травм. Эта техника получила название «холотропного дыхания». О ней нам сегодня расскажет психолог-консультант Василий БИЗЯЕВ.

Что это?

Термин «холотропный» образован от греческих корней – holos, что значит «целое», и trepein, что значит «двигаться в направлении». Вместе они означают «двигаться по направлению к целостности».

Вызывая у себя необычные состояния сознания с помощью своеобразной техники, основными элементами которой являются интенсивное дыхание, а также побуждающая музыка и спонтанное погружение в «поток всплывающего опыта» под руководством опытного инструктора (обязательно психолога или психотерапевта), участники могут «открыть и пережить глубинные травмы, конфликты и жизненные ситуации» и освободиться от них. Происходит остановка внутреннего диалога и погружение в подсознание.

Кому нужно?

Несмотря на то, что холотропное дыхание является исцеляющей техникой, в первую очередь она показана здоровым людям без особых проблем. У каждого человека в жизни случаются эмоциональные и физические стрессы, серьезные потери и неудачи, конфликты в семье и в коллективе, множество других мелких неприятностей. Все перечисленное, накапливаясь, начинает оказывать негативное влияние на нашу жизнь, даже если мы этого не осознаем.

— Холотропное дыхание позволяет нормальному человеку быстро и эффективно избавиться от стресса, получить заряд положительных эмоций, почувствовать себя моложе и сильнее.

— Это метод для тех, кто «застрял» в старых незавершенных отношениях и никак не может их отпустить в прошлое. Это разводы, разрыв отношений, потеря близких людей, старые обиды и другое. 

— Холотропное дыхание позволяет быстро пройти возрастные, личностные и духовные кризисы, найти новые жизненные решения, активировать творческие ресурсы личности.     

— Методика хорошо зарекомендовала себя как легкий и быстрый способ выхода из стресса. Холотропное дыхание простая и хорошая профилактика различных заболеваний, особенно заболеваний сердечно-сосудистой системы.

— Это метод для тех, кто хочет выйти за рамки привычных стереотипов. Новая возможность уравновесить духовные и материальные блага. Это способ находиться в моменте «здесь и сейчас» и получать удовольствие от этих моментов.      

Как проходит?

Перед сессией холотропного дыхания обязательно существует подготовительный этап, который включает в себя знакомство и запрос участников, а также теорию метода. После теоретической части применяются различные техники, которые способствуют более активной работе бессознательного во время дыхательных сессий. Это медитации, визуализации, техники телесно-ориентированной психотерапии, работа со сказками, мифами и т.д. Выбор техник зависит от формата и темы семинара, а также от профессиональных предпочтений тренера.

Дыхательная сессия обязательно проводится в парах, где один участник холонавт (дышащий), а второй – ситер (наблюдающий). И холонавты и ситеры перед дыхательной сессией проходят необходимый инструктаж.

Помимо этого сессия проводится под специально подобранную музыку (в основном этническую). Музыка соответствует пяти этапам: энергизация, барабанный ритм, драма, созерцание, завершение. Для больших залов обязательно используется профессиональная музыкальная аппаратура.

После завершения дыхательной сессии ситер и холонавт рисуют мандалы (спонтанный рисунок в круге), это помогает им прожить и интегрировать новый опыт.

Завершает процесс групповая рефлексия, т. е. подробное обсуждение состояний каждого участника во время и после дыхательного процесса. При необходимости нежелательные эмоциональные и телесные состояния «нейтрализуются» с помощью техник телесно-ориентированной психотерапии.     

Чего ожидать?

Уникальность метода в том, что он дает доступ к глубинам подсознания, где хранится информация об эмбриональном и перинатальном периоде (период развития от зачатия до родов). Это позволяет прожить заново психические травмы, связанные с этим периодом развития. Например, это желание матери сделать аборт; угроза выкидыша; нежелательная беременность; ожидание ребенка противоположного пола; смерть близких людей или развод, совпадающие с периодом беременности мамы и многое другое. Ни один метод традиционной психотерапии не может достичь такого глубинного уровня. Психические травмы эмбрионального и перинатального периода оказывают сильное влияние на последующую жизнь и могут проявляться во многих жизненных сферах конкретного человека. Часто неустроенная личная жизнь, материальные проблемы, алкоголизм, переедание, неудовлетворенность своими достижениями, семейные конфликты уходят корнями в тот период, который в обычном состоянии вспомнить невозможно. Повторное переживание психотравмирующего опыта позволяет осознать проблему, эмоционально отреагировать на это осознание и изменить свой жизненный сценарий.     

Холотропное дыхание позволяет раскрыть творческие ресурсы, найти источник чистой внутренней энергии, любви и радости. Тело, освобождаясь от накопившихся проблем и страданий, становится здоровым и сильным. Повышается качество личной и социальной жизни. Проходит неуверенность и повышается самооценка. Исчезают страхи, тревоги, депрессивные состояния.    

Соня НАВАРИЧ 

erid: erid: