Камень, упавший на сарай в Голландии, оказался метеоритом » новости Екатеринбурга и УрФО

Камень, упавший на сарай в Голландии, оказался метеоритом

2-07-2017, 10:37
Камень, упавший на сарай в Голландии, оказался метеоритом
Фото:

Учёные установили происхождение камня, который полгода назад упал на крышу амбара в Нидерландах. Необычный объект оказался метеоритом, сообщает портал The Straits Times.

«Пришелец из Космоса» размером с кулак и весом около полкилограмма упал на амбар 10 января в местечке Брук ин Ватерланд, к северу от Амстердама. Хозяева строения обнаружив странный объект, передали его для исследования в Музей естественной истории в городе Лейден. Проведя детальное изучение камня, учёные установили, что он имеет возраст, сопоставимый с возрастом Солнечной Системы — примерно 4,6 млрд. лет. По словам геолога Лео КИРГСМАНА, метеорит родом из района между Марсом и Юпитером, где сосредоточено много космического мусора и каменных обломков, которые иногда срываются со своей орбиты.

Это лишь шестой метеорит, обнаруженный на территории Нидерландов. Предыдущий раз подобная находка была сделана в 1990 году. Как подчёркивают учёные, изучение метеоритов даёт уникальный материал для изучения процессов, происходивших на заре формирования Солнечной Системы.

В настоящий момент метеорит находится в Музее естественной истории на временной основе, однако руководство музея надеется выкупить объект у владельцев. Рыночная стоимость гостя из Космоса приблизительно равна 1 тысяче евро.


erid: erid: