Про «туда-сюда» и «стиралочку» » новости Екатеринбурга и УрФО

Про «туда-сюда» и «стиралочку»

31-03-2012, 08:00
Про «туда-сюда» и «стиралочку»
Фото:

Вчера, 30 марта, в Комплексном центре социального обслуживания населения КИРОВСКОГО РАЙОНА (ул. Советская, 51) в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» состоялся первый выпуск в Школе пожилого возраста.

Пожилые люди прошли курс обучения работе на компьютере, приобрели умение обращаться со съёмными носителями, изучили различные программы, познакомились с сетью Интернет, им стало доступно и общение на новом уровне — через социальные сети и по скайпу. Одна из тех, кто получал сегодня специальный сертификат, 73-летняя Эмилия КАЦ, сказала, что «… обучение началось с «букваря». Я уже пыталась посещать подобные курсы, но там всё было очень сложно. А здесь нас учили, как школьников. Теперь я и в Интернете умею фильмы смотреть, могу узнать, в какой аптеке есть нужное мне лекарство. Компьютер, оказывается, много возможностей даёт».

Первый выпуск — 24 человека. Обучение шло два месяца по разу в неделю. Занятия проводились по группам, в каждой группе по 5 человек, к каждому был индивидуальный подход. «Ученики» не только освоили азы компьютерной грамотности, но и успели подружиться.

Первые выпускники Школы пожилого возраста получили вчера, 30 марта, специальные сертификаты. Первой учительницей компьютерной грамотности для пожилых людей стала Елена СТЕПАНОВА, о которой все выпускники говорили добрые слова и даже называли «наша мама», хотя самому старшему из её учеников уже исполнилось 80 лет.

Елена Ивановна и директор КЦСОН Елена РУХЛОВА подозревали, что труднее всего будет преодолеть у учеников психологический барьер. Некоторые просто боялись включать компьютер. Поэтому была придумана программа «Волшебные кнопочки». Она сразу же сняла трудности с запоминанием клавиш на клавиатуре, хотя и пришлось для этого пожилым людям вспоминать латинский шрифт. Чтобы пенсионеры лучше всё запомнили и научились, например, выделять фрагменты текста, специально были придуманы так называемые «кофточки»: чем больше кофточка, тем больше шрифт; придуманы «крупная вязка», «мелкая вязка», всякие интересные названия для различных клавиш, например «туда-сюда» (клавиша Tab), «стиралочка» (клавиша Delete)…

Своими впечатлениями поделился бывший радиоинженер Роман КАРАВАЕВ: «Учиться было не очень тяжело. Научился печатать, но пока, к сожалению, не умею заходить в Интернет. Мне немного помог сын. Некоторые, кто пришёл вместе со мной на эти курсы, уже знают компьютер, а я всё с нуля, с азов».

Светлана АЛЕКСЕЕВА, которой уже 77 лет, выйдя получать сертификат, сказала: «Мои внук с женой рады за меня. А сын бурчит: мол, зачем тебе это? Я же хочу идти в ногу со временем, ведь научиться — реально, главное — желание». Что и подтвердила для журналистов ещё одна выпускница «Школы пожилого человека» Ольга ФРОЛОВА. Она просто села за компьютер, получила задание от преподавателя Елены Степановой, и… всё у неё получилось!

К слову

По информации корреспондента "ВЕ" Евгения СУСОРОВА, вчера в библиотеке № 6 им. Паустовского (ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН, ул. Белореченская, 26) состоялось такое же мероприятие — «выпускной вечер» учеников Школы пожилого возраста, только закончивших обучение на отделении декоративно-прикладного творчества. 11 пенсионеров, прошедших обучение в школе, получили сертификаты об окончании курса и представили на суд зрителей выставку своих авторских работ.

Напомним, что в Верх-Исетском районе Школа пожилого возраста создана на базе КЦСОН района с целью помочь пенсионерам и ветеранам в вопросах социальной адаптации, совершенствования правовой и информационной грамотности и, что немаловажно, творческой реализации.

Кроме того, с весны прошлого года там проходят занятия в отделении активного долголетия, на которых студенты и преподаватели Екатеринбургского медицинского колледжа рассказывают пожилым людям о профилактике возрастных заболеваний, необходимости ведения здорового образа жизни, правильном питании.

erid: erid: