Набор первоклассников: родителям советуют не волноваться » новости Екатеринбурга и УрФО

Набор первоклассников: родителям советуют не волноваться

4-04-2012, 08:00
Набор первоклассников: родителям советуют не волноваться
Фото:

Набор первоклассников в 2012 году будет проходить в строгом соответствии с федеральным законом № 310 «Об образовании», закрепляющим привязку школ к конкретным территориям. Об этом сообщила начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения УМНИКОВА. В настоящее время территориальная привязка екатеринбургских школ по всем районам города определена.

Все муниципалитеты России ждут приказа Минобрнауки РФ, в котором будет закреплен порядок приёма в первый класс, но к настоящему времени документ не вышел.

Евгения Умникова отметила, что в связи с тем, что родители первоклассников переживают и задают вопросы о дате начала приёма документов, многие города России, не дожидаясь приказа Минобрнауки РФ, установили дату: 20 апреля. В Екатеринбурге приём документов начнётся также в эти сроки.

Согласно требованиям нормативно-правовых актов приём детей в первые классы будет проходить в два этапа. На первом будут приниматься документы детей, проживающих на закрепленной за школой территории. На втором этапе в случае наличия свободных мест подать документы могут родители, не проживающие на данной территории.

В целях оптимизации процесса директорам школ рекомендовано организовать поэтапный приём документов. Таким образом, для каждого адреса будет определено время, поэтому приходить занимать очередь вне установленного для конкретного адреса времени нецелесообразно.

Евгения Умникова заверила, что все будущие первоклассники, проживающие на конкретной территории, получат места в учебном заведении в соответствии с территориальной привязкой. 

erid: erid: