Праздник с историей в 3 300 лет » новости Екатеринбурга и УрФО

Праздник с историей в 3 300 лет

18-04-2012, 08:00
Праздник с историей в 3 300 лет
Фото:

В Екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» (ул. Куйбышева, 38а) прошло празднование Песаха. Этот праздник по еврейскому календарю отмечается в 7-й день весеннего месяца нисана, то есть нынче 6 апреля, и длятся торжества 8 дней. Песаху более 3 300 лет, он связан с историей исхода евреев из Египта.

Центральное событие Песаха — пасхальный седер: вечер, когда участники праздника совместно молятся, вспоминают истории из Священного Писания и устраивают совместную ритуальную трапезу. Во время этой трапезы на столах вместо обычного хлеба обязательно должна присутствовать маца: по библейскому преданию, когда Моисей объявил еврейскому народу об общем уходе из Египта, люди собирались так быстро, что приготовленное для хлеба тесто не успело закваситься, и в дорогу пришлось печь пресные лепёшки.

Этот главный праздник еврейского народа — торжество семейное, в нём обязательно должны участвовать дети: это очень важно для воспитания в духе национальных традиций. На Песахе в ЕЕОЦ «Синагога» присутствовали семьи с детьми разных возрастов, ученики и педагоги из еврейской общеобразовательной гимназии «Ор-Авнер», молодёжь и такие почётные гости, как ветераны Великой Отечественной войны и члены клуба «Интеллектуал». Данной традиции уже 15 лет, и этим Екатеринбургская община обязана главному раввину Екатеринбурга и Свердловской области Зелигу АШКЕНАЗИ и его супруге Хане.

По информации пресс-службы ЕЕОЦ «Синагога».

erid: erid: