Торжество добра и света » новости Екатеринбурга и УрФО

Торжество добра и света

14-12-2012, 08:00
Торжество добра и света
Фото:

Еврейская община Екатеринбурга и Свердловской области 15 лет подряд отмечает Хануку

В эти дни (25 кислев по еврейскому календарю) евреи всего мира отмечают Хануку — праздник света, добра и чудесного спасения от греческого рабства. Зажигаются свечи в память об удивительных событиях, которые произошли более 2 000 лет тому назад.

Во Дворце игровых видов спорта (ул. Ерёмина, 10) нынче собралось более 5 тысяч человек. Открыл праздник еврейский музыкальный театр Екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога», участники которого — дети, взрослые, ветераны Великой Отечественной войны — выступили в сопровождении военного оркестра под руководством Александра ПАВЛОВА.

По информации организаторов, с приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ. Кульминацией же праздника стало зажигание свечей в специальном светильнике — ханукии, установленном на сцене. Центральную свечу зажёг вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков СИЛИН, а главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг АШКЕНАЗИ произнёс благословления и зажёг две свечи, что соответствует второму дню праздника.

С огромным удовольствием зал приветствовал выступление арт-группы «Хор Турецкого». В исполнении артистов прозвучали великолепные еврейские и в том числе ханукальные песни. Получился настоящий праздник добра, света и радости.

Из предания

Горстка отважных евреев во главе с Маттитьягу и его 5 сыновьями возглавила восстание, окончившееся победой над большим греческим войском. По преданию это произошло более 2 000 лет назад. Вошедшие в храм люди увидели страшную картину осквернения. Всё оливковое масло для зажигания свечей было также осквернено. Нашли только один кувшин ритуально чистого масла для храмового светильника. Его чудесным образом хватило на 8 дней, пока не было изготовлено и освящено новое масло. Поэтому Ханука длится 8 дней. На протяжении всего праздника принято зажигать свечи в память о чуде. В первый день зажигается одна свеча, во второй — две и так далее до восьми.

erid: erid: