Путешествие по Дворцу царицы Эстер » новости Екатеринбурга и УрФО

Путешествие по Дворцу царицы Эстер

27-02-2013, 08:00
Путешествие по Дворцу царицы Эстер
Фото:

По информации организаторов. В минувшее воскресенье, 24 февраля (14 адара 5773 по еврейскому календарю), евреи всего мира отпраздновали самый весёлый национальный праздник Пурим.

…Нарядно украшены все залы Екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога». Здесь собралось около полутора тысяч человек: молодёжь, ветераны и особенно много детей в карнавальных костюмах. Кстати, основная программа Пурима была предусмотрена для детей.

В начале праздника была выполнена главная заповедь — чтение Свитка Эстер. В молельном зале главы из этой святой книги читал главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг АШКЕНАЗИ.

Нужно сказать, что Пурим — праздник искромётного веселья, карнавалов, представлений, пуримшпилей (театрализованных юмористических постановок) и разных соревнований. Так всё было и на этот раз: путешествие по Дворцу царицы Эстер, шоу профессора Николя, конкурсы и творческие мастерские для детей, праздничный концерт для взрослых. В концерте принимали участие лауреаты международных конкурсов и джазовых фестивалей Леонид ЭЛЬКИН и Алексей ВЫСОЦКИЙ, народный артист России Владимир СМОЛИН.

К слову

По преданию, более 2 300 лет тому назад по зловещему плану Амана, министра царя Ахашвероша, евреи, населяющие Персидскую империю, должны были быть уничтожены: и взрослые, и дети. Но в Пурим благодаря мудрой царице Эстер затея уничтожить евреев провалилась. Были казнены те, кто задумал истребить этот народ. И постановили мудрецы: с тех далёких времён и до наших дней праздновать 14 адара весенний праздник Пурим, соблюдая все традиции и законы его. А царица Эстер стала почитаемой женщиной своего народа.

erid: erid: