В ногу со временем » новости Екатеринбурга и УрФО

В ногу со временем

25-07-2012, 08:00
В ногу со временем
Фото:

Вот есть такие люди. Неравнодушные. Близко к сердцу принимающие проблемы страны, города, боль и заботы товарищей. Причём это не показные амбиции. Не так называемая игра на публику. Чувства идут из глубины души, от сердца. К таким людям относится Игорь ПЕРСИДСКИЙ, старейший кинодокументалист Свердловской киностудии, режиссёр-оператор.

Он пришёл на киностудию в 1958 году. И вот уже более 50 лет активно трудится, причём в самом актуальном, злободневном разделе — в кинопублицистике. Фильмы Игоря Персидского всегда вызывали интерес. Можно было спорить о монтажных пассажах, о тексте. Но принципиальный интерес был. Потому что всегда было то, что называется — «быка за рога». Было ясно, во имя чего делает фильм режиссёр и снимает оператор. Зачастую в одном лице.

Как же формируется такой неуёмный творческий характер? Наверное, сыграло свою роль и военное сталинградское детство — испытания закаляют человека… Сам Игорь Константинович с большой теплотой вспоминает творческую демократическую атмосферу послевоенного ВГИКа. Его учителями здесь были известные советские кинооператоры Леонид КОСМАТОВ и Марк МАГИДСОН. Мастер курса, увидев худую обувь студента, мог дать 250 рублей: купи ботинки, отдашь потом, из первой зарплаты.

Будучи на практике в съёмочной группе фильма «Надежда», студент Персидский получил серьёзную травму. И режиссёр-постановщик картины Сергей ГЕРАСИМОВ сделал всё, чтобы поставить на ноги молодого, никому не известного кинематографиста...

При выборе темы будущего фильма Персидский, как он сам говорит, руководствуется двумя принципами: в центре должны быть масштабная личность или масштабное событие. Одна из первых таких лент — «Суровая память» (1963-й). Взволнованный, убедительный рассказ о героях Сопротивления в нацистских концлагерях. Картина получила широкий резонанс в нашей стране и за рубежом, удостоена высоких наград. Глубокой симпатией к Кубе, Кубинской революции пропитан фильм «Венсеремос! — Мы победим!» (1966-й). При этом Игорь Персидский приехал на Кубу как турист. Преодолел множество формальных преград. Снял 3 500 метров киноплёнки. Судьба подарила ему встречи с Че ГЕВАРОЙ, Раулем и Фиделем КАСТРО.

Режиссёр-оператор был первопроходцем в разработке важных тем. Например, об освоении богатств Тюменского Севера. Назовем такие ленты, как «Тюменский меридиан» (1968-й), «На земле тюменской» (1969-й), «Курс — на Ямал» (1978-й). А его уникальные репортажные ленты о соревнованиях спортсменов-авиаторов («Рыцари пятого океана», «Это вертолёты», «Покорители пятого океана»). Снимать такие фильмы очень сложно. Здесь необходимы и мгновенная ориентация в контексте событий, и физическая выносливость, и операторский вкус. Спать приходилось по 3—4 часа: пока спортсмены отдыхали, оператор готовил аппарат, плёнку на завтра.

С кинокамерой в руках Персидский объездил полмира. Побывал во Франции, Великобритании, Китае, Вьетнаме, Лаосе... Об одном африканском государстве снял даже два фильма — «Республика Чад» (1968-й) и «Африканский репортаж» (1969-й). А «Республика Сейшельские Острова» (1981-й) — пожалуй, единственный советский фильм об этой стране. И наш город не забыт. Есть фильм «Свердловск» из серии «10 минут по СССР» (1969-й). И картина «Город нашей судьбы» (1973-й). Последняя лента была заложена в капсулу времени в Историческом сквере, когда город отмечал своё 250-летие.

Роман КАРМЕН писал: «...Первый признак истинного кинохроникёра — стремление всегда быть в гуще событий, быть на переднем крае...» Игорь Персидский всегда в действии, в поиске. И годы не помеха. Вот совсем недавно он снял два крайне актуальных фильма о российских военных базах в Таджикистане и Киргизии. Закончил интересный репортаж о казаках Урала. На очереди — выход картины об уральском поэте-фронтовике Венедикте СТАНЦЕВЕ...

ИЗ ДОСЬЕ

Игорь Константинович Персидский родился 25 июля 1932 года. В 1958-м окончил операторский факультет ВГИКа. С того же года — на Свердловской киностудии. Кинорежиссёр, кинооператор, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982-й). Награждён польским орденом «Братство по оружию» (1984-й) и медалью им. А. П. Довженко (1985-й). Член Союза кинематографистов России.

erid: erid: