«Добить узников нацизма» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Добить узников нацизма»

7-11-2012, 08:00
«Добить узников нацизма»
Фото:

Фраза, которую на днях произнёс некий депутат Смоленского городского Совета по имени Андрей ЕРШОВ во время обсуждения в представительном органе вопроса о предоставлении льгот на проезд в общественном транспорте — «Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?», сделала этого недоумка нерукопожатым, его даже призвали считать персоной нон грата в пределах Смоленской области. Во всяком случае, именно так отреагировал на кощунственные слова тамошний губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ; по мнению губернатора, Ершову следует уйти «отовсюду, откуда только может уйти» — имелись в виду, конечно же, и депутатство, и членство в партии, и муниципальный бизнес, которым он ведает, — вплоть до переезда за пределы региона.

Однако все эти последствия и реакция проявились лишь после того, как аудиозапись заседания Горсовета попала в Интернет и возмущение общественности региона, который в своё время сполна познал ужасы гитлеризма, было уже на пределе. Более того, губернатор, по появившейся в СМИ информации, ещё сколько-то выжидал, чтобы дать этот свой жёсткий комментарий, а пауза якобы была сделана осознанно — чтобы Ершов мог «сохранить своё лицо» и сам принял решение об уходе «отовсюду».

Конечно, лучше поздно, чем никогда, хотя, по моему убеждению, достойный ответ негодяю следовало бы дать моментально. Но задержка с оценкой вовсе не представляется необъяснимой, когда узнаёшь, что на том самом заседании представительного органа соратники кощунника по депутатскому корпусу встретили слова Ершова... заливистым смехом.

Оторопь берёт. Прозвучавший, по сути, призыв доделать «работу» наци депутаты восприняли за… шутку. Возможно, «затейник» Ершов по-прежнему так и считает, коль скоро не торопится сложить с себя депутатские и все иные полномочия — ну разве что извинения принёс, в искренность которых, естественно, мало кто верит, в том числе и Следственный комитет, который занялся изучением обстоятельств и сути депутатского заявления. А возможно, депутат уверен в своих силах на фоне того, что многие его коллеги по депутатскому корпусу не видят в его высказывании ничего особенного и винят в нагнетании страстей журналистов. И даже обсуждают вопрос о том, чтобы запретить представителям СМИ, которые-де и организовали утечку сакраментальной фразы Ершова и депутатских смешков в глобальную Сеть, присутствовать на заседаниях Гордумы.

Судя по фотографии, «каламбурист» Ершов весьма молод и принадлежит к поколению, сознательная жизнь которого пришлась уже на время после распада СССР. В его словах угадывается свойственный для его поколения вульгарный прагматизм: почему мы должны платить за проезд в трамвае малолетних узников концлагерей, если они ничего для нас не сделали? Другая поколенческая черта Ершова и его сверстников — страсть к псевдоинтеллектуальному эпатажу: вроде как принято говорить, что ГИТЛЕР плохой — так они для демонстрации умственной независимости порассуждают, что он, возможно, был не так уж плох. Мол, известно же, что историю пишут победители — вот они и оклеветали поверженного врага. А во взглядах Гитлера, мол, «были и здравые зёрна».

Да, увы, время беспощадно. Страдания и смерти жертв тех лет сегодня стали уже абстракцией, если кто-то может рассуждать о здравости взглядов их палачей. Гитлеризм — а если брать шире, любой национализм и тоталитаризм — опасен как раз тем, что в проекте выглядит весьма аппетитно. Ведь это всегда план социального и экономического прогресса через сплочение общества на почве национальности и решительного преодоления помех со стороны «асоциальных элементов».

Возможно ли такое в современной России? Да легко. Что до национализма — вот, пожалуйста, День национального единства уже по факту превратился в день «русских маршей». В соцсети у мягкой интеллигентной девушки читаем: почему нас заставляют изучать историю России со времен варягов и православия, нужно учить детей исконно славянским языческим верованиям. Но это же калька с гитлеровских рассуждений о том, что немцам нужно вернуться к своим исконным языческим корням, отринув навязанное извне христианство.

Что касается «решительного устранения помех», то, как показывает практика, нашему обществу наиболее симпатичны именно силовые методы борьбы с любыми проблемами. Призывы запретить то и это раздаются каждый день. А если кто-то вызовется проводить в реальность эти запреты и насаждать здоровый образ жизни кулаками и чем потяжелее, он и подавно удостаивается оваций. Но чем маленькие частные концлагеря в Екатеринбурге отличаются от Бухенвальда? Ничем. Почему евреев травить преступление, а цыган — нет? Тонкости идейных убеждений боевиков значения не имеют — главное, что они готовые не раздумывая бить и убивать любого, кто не согласен с их фюрером. Те, кто осуждает Гитлера, но восторгается современными «гитлерами», противоречат сами себе, но у нас таких много. Среди них есть даже лидеры знаменитых рок-групп.

В 1933 году Гитлер пришёл к власти абсолютно демократическим путём. Более того, и в 1945 году его поддерживала огромная часть немцев. Так и в сегодняшней России фюрер может быть избран большинством голосов.

Случайно ли, что восприятие национальной истории приобретает в обществе всё более конформистское и оторванное от неоспоримых фактов звучание? Так, согласно опубликованному в конце октября исследованию Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сегодня согласны с тем, что массовые репрессии в СССР проводились, 62% граждан — в 2001 году таковых было 75%. 40%, получается, не верят ни в архивные документы, ни в воспоминания людей старшего поколения. Точнее, не хотят верить. Вдвое (с 8 до 16%) выросло с тех пор число тех, кто уверен, что таких репрессий не было вовсе. В такой же пропорции изменилась ситуация и в вопросе, надо ли отмечать День памяти жертв политических репрессий. Но поразительнее то, что уже менее половины респондентов — 48% — сказали, что репрессии нельзя оправдать; лишь 43% говорят, что ответственность за репрессии лежит на «вожде всех народов»; а каждый восьмой опрошенный считает, что ответственность нельзя возлагать ни на кого, «такое было время».

Такая вот «историческая» индульгенция другому тоталитарному режиму. Тем важнее нам всем беречь историческую память, передавая её из поколения в поколение и заботясь о тех, кто пережил отвергаемые кое-кем забывчивым годы политического террора. В Свердловской области проживает около 30 тысяч бывших политзаключённых. В Екатеринбурге проживает около 5 тысяч реабилитированных и более 2 тысяч лиц, пострадавших от политических репрессий (дети и жёны репрессированных). С августа по декабрь 1937 года только на месте нынешнего мемориального комплекса жертв политических репрессий (12-й километр Московского тракта) было расстреляно 8 553 человека. В целом по России в нынешних её границах только за 1937—1938 годы подверглись аресту 1,7 миллиона россиян, не менее 725 тысяч из них были расстреляны, других отправили в лагеря.

Если применить зловещую формулу политического извращенца Ершова, многих, однако, «не добили»…

erid: erid: