Вместе танцор и изобретатель » новости Екатеринбурга и УрФО

Вместе танцор и изобретатель

24-05-2013, 08:00
Вместе танцор и изобретатель
Фото:

В Екатеринбурге много одарённых ребят. Ежегодно они встречаются на городском фестивале детского творчества «Город друзей». В этом году итоги фестиваля были подведены 21 мая. А заключительный концерт состоялся в минувший вторник в городском Дворце творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии» (ул. Карла Либкнехта, 44). Организаторы посвятили праздник предстоящему общегородскому событию — 290-летию Екатеринбурга.

В отличие от обычных конкурсов, «Город друзей» объединяет самые разнообразные увлечения юных дарований Екатеринбурга. В рамках фестиваля проводятся конкурсы среди авторов и исполнителей песен, участников танцевальных коллективов, начинающих артистов театров детского творчества, юных туристов и изобретателей. Из всех семи районов Екатеринбурга.

В заключительном гала-концерте своё мастерство показали лауреаты. С «Веночком казачьих песен», к примеру, выступил ансамбль народной песни «Сударушка» Центра детского творчества «Галактика» ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА. В торжественной обстановке также наградили и поздравили всех победителей фестиваля.


Ансамбль народной песни «Сударушка» ЦДТ «Галактика» с «Веночком казачьих песен». Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.
Награждение по итогам фестиваля в минувший вторник провели организаторы — представители управления образования администрации Екатеринбурга. Лауреатам — победителям в многочисленных номинациях — были вручены дипломы, сертификаты участников, памятные медали. В этом году 8 образовательных учреждений и 10 победителей номинаций по результатам выступлений получили денежные гранты «К новым достижениям». По словам участников, конкуренция была высокая, а значит, победа стала ещё важней.

Городской фестиваль «Город друзей» выявляет наиболее талантливых ребят и их руководителей, поэтому большинство творческих коллективов со всего Екатеринбурга ежегодно стремятся принять в нём участие. За несколько лет они познакомились, подружились. Но есть и те, кто присоединился к фестивалю в этом году впервые.


Ансамбль «Веселинка» ДДТ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА зажигал на сцене, исполнив «Хохломские наигрыши». Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.
— Да, я участвовала в фестивале в первый раз, исполняла песню «Вальс», — говорит Анжелика ГИНЗБУРГ. — И победила в номинации «Разноцветные голоса». Очень благодарна своему руководителю Светлане Николаевне ЧУКАНОВОЙ. Конечно, я не ожидала, что получу денежный грант в 4 000 рублей. Это здорово! Вообще, когда мы выступали на конкурсных этапах, старались друг друга поддерживать. Я тоже успокоила одну из девочек, которая очень разволновалась. А потом, после моего выступления, подруги успокаивали меня.

От имени организаторов начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения УМНИКОВА поздравила всех участников. Она отметила, что хоть каждый и не может быть победителем фестиваля, но все его участники получили удовольствие от выступления на сцене, внимания, аплодисментов и порадовали своим творчеством зрителей, учителей, родителей. Евгения Леонидовна выразила надежду, что юные таланты и в дальнейшем будут поддерживать добрую славу столицы Урала.

Наша справка


Фестиваль «Город друзей» родился в 2001 году и с тех пор проводится в Екатеринбурге каждый год. Нынешний стал 13-м по счёту. Более 2,5 тысячи школьников приняли в нём участие. Традиционно он начинается в сентябре — с началом учебного года, а завершается в мае.

erid: erid: