Больше проигрывать нельзя » новости Екатеринбурга и УрФО

Больше проигрывать нельзя

10-07-2013, 08:00

Двумя поражениями завершила первый этап проходящего в Турции молодёжного чемпионата Европы (возраст игроков до 20 лет) женская сборная России по баскетболу. Увы, но после победы над венгерками подопечные Андрея ДОЛОПЧИ уступили командам Франции 51:66 и Италии 46:47.

В игре с француженками в составе российской сборной приняли участие две баскетболистки екатеринбургского клуба «УГМК» — Анастасия ТОЧИЛОВА и Юлия СОРОКИНА. Настя в этом матче набрала 6 очков, сделав две передачи и по два подбора и перехвата. В активе Юли — 2 балла.

Во встрече с итальянками на паркет выходила только Точилова (5 очков + 3 подбора). В этом матче наша команда растеряла 10-очковое преимущество, добытое после первой четверти (19:9), да и в дальнейшем россиянки постоянно были впереди на 1—2 очка. Ещё за полторы минуты до конца матча наша команда вела 46:45, но сначала Ксения ТИХОНЕНКО не попала с выгодной позиции, а затем после подбора потеряла мяч Точилова.

Второй круг молодёжного чемпионата Европы, который проходит в эти дни в Турции, российская женская дружина также начала с «баранки». Со счётом 43:52 наши девушки уступили турчанкам. Хотя начали встречу подопечные Андрея ДОЛОПЧИ неплохо, постоянно ведя в счёте 3—4 очка. Но во второй четверти пропустили рывок хозяек чемпионата, проиграв этот отрезок со счётом 8:20. Выйдя вперёд, турчанки инициативы из своих рук уже не выпускали, доведя матч до победы.

В активе Анастасии ТОЧИЛОВОЙ в этой игре 4 очка, Юлия СОРОКИНА, проведшая на паркете одну минуту, результативными действиями не отметилась.

Третье поражение подряд поставило нашу команду в сложное положение. Ведь для того чтобы продолжить борьбу за медали и выйти в плей-офф, куда попадают первые четыре сборные, нашим девушкам необходимо побеждать в матчах со сборными Германии и Швеции.

Пока положение команд в группе «F»: Франция и Турция — по 6 очков, Италия — 5, Швеция — 4, Россия и Германия — по 3.

Напомним

На прошлогоднем аналогичном турнире сборная России стала серебряным призёром, уступив в финале команде Испании 46:59. Всего же в активе молодых россиянок 5 золотых наград европейских чемпионатов 2000, 2004, 2006, 2008 и 2010 годов, а также 3 серебра (2002, 2011, 2012 годы).