Развитие душит финансовое бремя » новости Екатеринбурга и УрФО

Развитие душит финансовое бремя

27-07-2013, 08:00
Развитие душит финансовое бремя
Фото:

В Москве прошло учредительное собрание Открытой баскетбольной лиги (ОБЛ). Среди её создателей было 6 команд женской премьер-лиги — чемпион России «УГМК» (Екатеринбург), «Спарта энд К» (Видное), «Надежда» (Оренбург), «Динамо» (Москва), «Энергия» (Иваново) и «Спартак» (Ногинск).

После организации ОБЛ состоялась встреча руководства Российской федерации баскетбола, на которой обсуждались вопросы передачи прав на проведение чемпионата России. Основной целью создания ОБЛ является развитие и увеличение количества женских профессиональных клубов в главном дивизионе российского баскетбола.

По мнению директора «УГМК» Максима РЯБКОВА, создание ОБЛ — вынужденный шаг.

— Создание Открытой баскетбольной лиги — это не революция, на этот шаг мы пошли для того, чтобы создать организацию, которая могла бы, имея юридический статус, защищать интересы женских баскетбольных клубов, — поясняет Рябков. — На практике часто получалось, что РФБ ставила нас перед фактом, с которым мы вынуждены были согласиться. Мы хотим, чтобы женский баскетбол России развивался. А то ведь посмотрите — сейчас в элитном дивизионе играют всего 10 команд в премьер-лиге, тогда как в маленькой Чехии — 12. Из-за высоких финансовых взносов ушли в низшие лиги питерский «Спартак», «Ростов-Дон», московский «Спартак-ШВСМ». В свою очередь, команды из суперлиги отказываются от участия в элитной лиге по тем же финансовым причинам. Наша задача — снизить финансовое бремя клубов и в перспективе расширить географию участников лиги.

Впрочем, пока создание новой лиги остаётся только на бумаге. Ясность появится после 2 августа, когда будет избран президент Российской федерации баскетбола. Тогда и станет понятно, будет ли чемпионат России проводить ОБЛ или всё останется по-прежнему.

erid: erid: