Задали тон Паралимпиаде » новости Екатеринбурга и УрФО

Задали тон Паралимпиаде

1-03-2014, 08:00
Задали тон Паралимпиаде
Фото:

Совсем недавно столица Урала принимала олимпийский огонь, и вот вновь по её улицам пропутешествовала эстафета — уже в честь XI Паралимпийских зимних игр, которые стартуют в Сочи 7 марта и пройдут на тех же аренах, где недавно российские олимпийцы феерически выиграли общекомандный медальный зачёт XXII Олимпийских игр.

— Сегодня у нас всех снова праздник, — так начал своё приветственное обращение к участникам эстафеты и зрителям, заполнившим площадь 1905 года, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. — Мы начинаем эстафету паралимпийского огня. Она задаст тон и придаст энергии, благодаря которой российская сборная достигнет наилучших результатов. Это удивительные люди, спортсмены, заслуживающие самого высокого уважения. Это люди, которые доказывают, что им всё по плечу. Давайте пожелаем нашей сборной успешного выступления, а мы будем поддерживать и болеть за них!

100 факелоносцев пробежали по маршруту в 20,3 км по 12 главным улицам Екатеринбурга. С разной скоростью, ведь среди них были и люди с ограниченными возможностями. Так, например, инвалидов-колясочников катили их ассистенты, сами спортсмены держали в руках факел. И по всей дистанции эстафеты её участников тепло приветствовали тысячи екатеринбуржцев.


Факелоносцы с улыбками передавали огонь друг другу. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Стоит отметить, что уральский оргкомитет устроил оригинальную церемонию зажжения паралимпийского огня в специальной чаше в виде «Каменного цветка». Так как наш регион исторически связан с металлургией, то было решено взять искры от печей пяти старейших заводов в Екатеринбурге, Берёзовском, Артях, Серове и Кировграде. Волонтёры доставили пламя в столицу Урала в пяти лампадках. На красивой сцене, сооружённой на главной площади Екатеринбурга, лампадки были переданы пяти известным паралимпийцам, которые представляли различные виды спорта. И зажглось пламя!

Видео: Антон БУЦЕНКО.

Высокая честь пронести факел на первом этапе была предоставлена трёхкратному чемпиону Паралимпийских игр по лёгкой атлетике, мировому рекордсмену Артёму АРЕФЬЕВУ, который до старта признался журналистам, что очень волнуется. Он призвал болельщиков поддержать наших паралимпийцев, чтобы они достойно выступили в Сочи: «Ура, Россия! Россия, вперёд!» Кстати сказать, для спортсменов — инвалидов по слуху, пришедших на праздник, все выступления со сцены сопровождались сурдопереводом.


Артём АРЕФЬЕВ стартует с огнём из «Каменного цветка». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Колонна автобусов синхронно следовала за участниками эстафеты, а каждого бегуна сопровождали 8 ассистентов, один из которых специальным ключом на каждом этапе включал и выключал газ в факелах, которые, в отличие от красного цвета на олимпийской эстафете, были небесно-голубого, что символизирует чистоту помыслов и силу духа паралимпийцев.

Отметим, что среди факелоносцев были персоны из разных сфер. Например, двукратная паралимпийская чемпионка Алевтина ЕЛЕСИНА, тренер многих чемпионов Анатолий СЕНЬ из ДЮСШ «Виктория», председатель спортклуба «Луч» Рафаил КАРМАНОВ, который ещё в 1989 году организовал матчевую встречу по пауэрлифтингу между спортсменами-инвалидами из сборных Франции и Екатеринбурга, ветеран спорта, чемпион Всемирных Сурдалимпийских игр Геннадий ДВОРНИКОВ, журналистка из «Уральского рабочего» Лилия МАЛЬГИНА, пишущая на социальные темы.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

Горожане с пониманием отнеслись к временному переносу ряда маршрутов общественного транспорта, тем более что информация об этом была своевременно размещена на сайте администрации Екатеринбурга и в СМИ. Работники полиции действовали корректно, и движение достаточно оперативно возобновлялось после пробега эстафеты. Улицы на маршруте были капитально вычищены, поэтому барьеров по пути следования бегунов не возникало. Общее настроение горожан: «Эстафета паралимпийского огня — это и способ поддержки людей с ограниченными возможностями, мы — только за это!».

Сделав кольцо по городу, эстафета вновь вернулась на площадь 1905 года, где под аплодисменты болельщиков болельщиков финишировал сотый факелоносец инвалид-колясочник Сергей ЗАШИХИН, и был зажжён огонь уже в официальной чаше Паралимпиады. И его частичка вскоре отправится в Сочи, чтобы 7 марта разжечь пламя на церемонии открытия на стадионе «Фишт».

erid: erid: