Мотылёв стал чемпионом Европы » новости Екатеринбурга и УрФО

Мотылёв стал чемпионом Европы

18-03-2014, 08:00

Воспитанник екатеринбургской шахматной школы Александр МОТЫЛЁВ стал чемпионом Европы.

На первенстве Старого Света, которое завершилось 14 марта в столице Армении Ереване, наш шахматист набрал 9 очков из 11 возможных и на целый балл опередил группу преследователей из 8 человек.

В ходе турнира Мотылёв одержал 7 побед и только 4 партии свёл к ничейному исходу. Отметим, что золотая медаль чемпионата Европы — это самый крупный успех представителей нашей шахматной школы. Мотылёв — самый известный из екатеринбуржцев в шахматном мире, до этого становился обладателем высшей награды на чемпионате страны и также побеждал на крупном международном турнире. В качестве тренера Александр работал со сборной России и помогал Владимиру КРАМНИКУ в борьбе с болгарином Веселином ТОПАЛОВЫМ на матче за мировую шахматную корону.

В последнее время Мотылёв в связи с тренерской работой несколько ухудшил свои результаты, но в Ереване вновь показал высокий класс.

— Играл и не думал о победе. Просто старался показать всё, что мог, — сказал Александр Мотылёв. — Это настоящее чудо. Своей радостью в первую очередь хочу поделиться со своей семьёй.

Победа в континентальном первенстве позволила Мотылёву получить путёвку на Кубок мира. Также стал участником мирового Кубка, куда по итогам европейского чемпионата выходили 23 лучших шахматиста, и ещё один екатеринбуржец Игорь ЛЫСЫЙ.

Серебро чемпионата досталось испанскому гроссу Давиду АНТОНУ, а бронзовую награду получил петербуржец Владимир ФЕДОСЕЕВ.