Рекорд России в Сочи — 80 медалей » новости Екатеринбурга и УрФО

Рекорд России в Сочи — 80 медалей

18-03-2014, 08:00

Паралимпийские игры в Сочи завершились не менее ярким триумфом хозяев, нежели предшествовавшая им Олимпиада. Сборная России не просто выиграла медальный зачёт соревнований. Она выиграла его с колоссальным перевесом, завоевав гигантское количество медалей — 80, из которых 30 — золотые.

К слову, на прошлых Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере сборная России собрала приличное количество наград — 38, но, уступив немцам по золотым — 12 против 13, осталась всё-таки формально второй. Дома она не просто превзошла этот результат — она перепрыгнула саму себя образца четырёхлетней давности.

Наряду с биатлонно-лыжными подвигами невозможно не обратить внимание на вторжение в виды, которые до сих пор надёжными поставщиками медалей для сборной России не были — горнолыжный спорт, кёрлинг, следж-хоккей. Притом что ещё перед ванкуверской Олимпиадой следж-хоккея в России попросту не существовало, отмечает ya66.ru.

Как не существовало до Ванкувера и города в России с удобной для инвалидов — безбарьерной, как её принято называть, — средой и удобными стадионами. Всё это тоже увидели те, кому довелось побывать в Сочи на Паралимпиаде.

Тем временем

Свердловские спортсмены, входящие в состав сборной России, принесли команде 17 медалей, из которых 7 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовых. Уроженка Нижнего Тагила Михалина ЛЫСОВА взяла 6 медалей: 2 золотых и 1 серебряную — в биатлоне, 1 золотую и 2 серебряных — в лыжных гонках. Екатеринбурженка Алёна КАУФМАН завоевала 5 медалей: 3 — в биатлоне (2 золота и серебро), 2 — в лыжных гонках (серебро и бронза). У уроженки Краснотурьинска Анны МИЛЕНИНОЙ — 4 медали: 2 золотых и 1 бронзовая — в лыжных гонках и серебряная — в биатлоне, пишет АПИ.

Екатеринбуржец Андрей СМИРНОВ — скип национальной команды по кёрлингу на колясках — завоевал серебряную медаль. В финале сборная России уступила лишь Канаде. Также серебряная медаль у участницы команды кёрлеров Оксаны СЛЕСАРЕНКО. Свердловские спортсмены стали одними из самых результативных представителей сборной страны.