Повелители паруса жаждут сильного ветра » новости Екатеринбурга и УрФО

Повелители паруса жаждут сильного ветра

9-08-2014, 08:00
Повелители паруса жаждут сильного ветра
Фото:

Лёгкий ветерок, чай с печеньем, фотографы, старающиеся урвать ценный кадр, ребята, с трудом, но и с азартом, перекатывающие свои именные яхты к старту…

В пятницу, 8 августа, на акватории Верх-Исетского пруда детский яхт-клуб «Повелитель паруса» доброй суетой открывал именную регату (к слову, гонки завершатся 9 августа). Клуб раскрыл дружеские объятия навстречу всем ребятам, желающим связать свою жизнь с настоящей яхтой, водной стихией и с тренерами высокого уровня.

Нынче соревнуются 25 участников в возрасте от 8 до 15 лет. По уверениям тренерского состава особых переживаний за ребят младшей возрастной группы нет, потому что все они хорошо знают технику безопасности и не раз сдавали экзамены. Как говорят сами спортсмены, лёгкий ветерок не принесёт помощи, они жаждут сильного ветра, чтобы поставить паруса на свои яхты класса «Оптимист».

«Повелители парусов» вышли на стартовую линию. Фото: Антон БУЦЕНКО.
Перед стартом на берегу вовсю кипит работа. Маленькие и хрупкие девчонки ловко натягивают верёвки, что-то поправляют в своих судах и ни в чём не уступают мальчишкам…

Соревнуются команды ДЮСШ ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА Екатеринбурга и их гости из Верхней Пышмы. Примечательно, что тренеры обеих команд — женщины: Ирина ЛОЦМАНОВА и Александра ГЕРАСИМОВА.

Начинающий, но уже успешный яхтсмен Рустам ФРОЛОВ. Фото: Любовь КОЛОСОВА.
Родители Рустама ФРОЛОВА пришли поддержать своего начинающего яхтсмена, который достиг большого успеха всего лишь за год. К слову, даже тренер Ирина Лоцманова удивлена его способностям. Круглый отличник из школы № 63, игрок школы футбола «ВИЗ-Синара», шахматист, штангист. Мальчишка — бронзовый призёр Хрустального кубка первенства России по парусному спорту. Сам путешественник Фёдор КОНЮХОВ вручал ему грамоту и оставил автограф на его футболке, которая теперь носит звание «счастливой». На днях Рустам прибыл из Снежинска, где также участвовал в соревнованиях на яхте.

— Открыть яхт-клуб именно показательными соревнованиями мы решили не случайно. Будет интересна презентация в виде регаты, потому что все мальчишки и девчонки, увидев соревнования по парусному спорту вживую, захотят попробовать, научиться этому мастерству, — говорит о стартовавшей регате Наталья ФРОЛОВА, организатор мероприятия.

Парусный спорт, прежде всего, — командный спорт.

— Именно крепкая, дружная команда — залог успеха. Практически ничего нельзя сделать в одиночку: ни выкатить яхту, ни «вооружить» парус, ни затянуть верёвки, — рассказывает юный яхтсмен Иван ОРНАЦКИЙ. Парень занимается парусным спортом с прошлого лета. Сидеть дома он не любит, ему по душе спортивные победы, активный отдых с хорошей компанией.


Незадолго до начала соревнований наставники давали своим подопечным напутствия, настраивали их на победу, а ребята с игривой искрой в глазах одаривали их счастливыми улыбками, словно обещая, что они не подведут. Тренер верхнепышминской команды Александра Герасимова дала своим ребятам такое напутствие: «Только вперёд! У нас нет плохой погоды, есть плохая одежда!»

erid: erid: