Казалось, пьедестала не видать » новости Екатеринбурга и УрФО

Казалось, пьедестала не видать

26-11-2014, 08:00
Казалось, пьедестала не видать
Фото:

Воспитанники екатеринбургской ДЮСШ «Локомотив» Юлия ЛИПНИЦКАЯ и Максим КОВТУН отлично выступили на завершившемся 23 ноября во французском городе Бордо пятом этапе серии Гран-при. Максим, как и пару недель назад в китайском Шанхае, занял первое место, а чемпионка Сочинской Олимпиады Липницкая финишировала второй.

Победа Ковтуна ценна тем, что после исполнения короткой программы он занимал только 6-е место, проигрывая соперникам около 20 баллов, и казалось, что места на пьедестале почёта действующему чемпиону России уже не видать. Однако, здорово откатав произвольную программу, Ковтун не только отыграл у конкурентов необходимые баллы, но и обогнал их. В итоге общая сумма за два проката у Ковтуна составила 243,35 очка. Второй результат показал японец Тацуки МАЧИДА — 237,74, а третьим стал Денис ТЕН из Казахстана — 236,38.

— Я доволен тем, что сумел преодолеть себя после неудачного проката короткой программы, что смог сделать оба четверных, — прокомментировал своё выступление Максим Ковтун. — Плохо, что вращения завалил, но в целом программа получилась. Насчёт финала Гран-при мне уже не важно — отберут меня туда или нет.

Юлия Липницкая после первого дня занимала 2-е место, проигрывая другой россиянке Елене РАДИОНОВОЙ 0,49 очка. А после исполнения произвольной программы разница между ними не только не сократилась, но и увеличилась. В итоге Юля осталась второй, однако, как и Радионова, получила путёвку на финальный раунд Гран-при, который пройдёт в Барселоне 11—13 декабря.

erid: erid: