Не день лидеров » новости Екатеринбурга и УрФО

Не день лидеров

24-08-2011, 08:00

Второй матч «Урала» на Центральном стадионе (ул. Репина, 5) прошёл не по сценарию екатеринбуржцев. Наверняка подопечные Юрия МАТВЕЕВА хотели пополнить очковый багаж во встрече с записным аутсайдером первого дивизиона, но, увы…

Хотя начало игры против воронежского «Факела» было за хозяевами. Они, используя физические данные Антона ЗАБОЛОТНОГО, активно нагружали его мячами, и форвард таранил оборону соперников. Однако «Факел», за время летнего перерыва усилившийся Любомиром КАНТОНИСТОВЫМ, Юрисом ЛАЙЗАНСОМ, Владимиром ШИШЕЛОВЫМ и ещё 10 игроками, довольно спокойно перевёл игру в нужное для себя русло. Лишь на 44-й минуте первого тайма екатеринбуржцам после розыгрыша углового удалось забить гол — цели достиг удар головой Дениса ТУМАСЯНА.

Начало второй половины осталось за гостями: неплохие моменты имели Любомир Кантонистов и Лайзанс. Екатеринбуржцы же снизили активность, больше ожидая ошибки соперника, нежели стараясь заставить оппонентов её сделать. В общем, вторые 45 минут на поле Центрального стадиона шла равная игра, без особых моментов у ворот. Зрители откровенно скучали. К тому же три самых активных игрока «Урала» — Олег ШАТОВ, Заболотный и Бранимир ПЕТРОВИЧ — незадолго до финального свистка были заменены.

Казалось, что матч тихо и спокойно катится к победе одного из претендентов на повышение в классе, как на 86-й минуте экс-форвард «Урала» Владимир Шишелов заставил стадион проснуться. Он на пару с Евгением ГАВРЮКОМ играючи вспорол оборону «шмелей» и точным ударом установил равновесие — 1:1. В оставшиеся 4 минуты до конца матча наши парни так и не смогли перестроиться для организации последнего штурма и потеряли два важных очка.

Впрочем, 23-й тур вообще стал для лидеров первого дивизиона «чёрным понедельником». «Алания» проиграла 0:3 в Новосибирске, «КАМАЗ» — 2:3 уступил во Владимире, «Шинник» дома был раздавлен московским «Торпедо» — 0:4, а «Енисей» на своём поле не смог переиграть «Волгарь-Газпром» — 0:0. Миром (1:1) разошлись в Нижнем Новгороде волжане и «Мордовия».

В итоге «Алания» с 45 очками сохранила первую строку, второй идёт «Мордовия», набравшая 44 балла. Третье место осталось за «Нижним Новгородом», впервые в сезоне сыгравшем вничью, у волжан 43 очка. Далее расположились «КАМАЗ», «Урал» и «Сибирь», набравшие по 39 очков.

В следующем туре, 29 августа, «Урал» играет в Калининграде с «Балтикой».