Отдых не пошёл на пользу игрокам » новости Екатеринбурга и УрФО

Отдых не пошёл на пользу игрокам

19-12-2014, 08:00

В четверг, 18 декабря, баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК» проводили на паркете ДИВСа (ул. Ерёмина, 10) последний матч первого круга Евролиги — с курским «Динамо».

Всего 3 дня назад эти клубы здесь же, на паркете ДИВСа, проводили матч чемпионата России, который завершился убедительной победой «лисиц» — 70:56. Тогда наставник «Динамо» Гундарс ВЕТРА, много лет отработавший в качестве главного тренера екатеринбургской команды, отметил, что «… всё пошло не по плану. Неудачные действия в нападении расстроили нашу защиту, мы пропускали лёгкие мячи в прорывах. В четверг предстоит непростая игра, она будет немного другая, и сдаваться без боя мы не намерены».

И курянки доказали, что слова тренера — не пустой звук. Обе команды по сравнению с игрой национального первенства усилили свои составы. У «лисиц» появились Эвелина КОБРИН, Сильвия ДОМИНГЕС и Кристи ТОЛИВЕР, а у «Динамо» на площадку вышла Анете ЕКАБСОНЕ, ещё в прошлом сезоне защищавшая цвета уральского клуба. И, как оказалось, несколько дней отдыха не пошли на пользу игрокам «УГМК».

Хотя в зале было всё привычно: так же фанаты создавали хлопушками шумовые эффекты, так же всем желающим зрителям в фойе наносили разноцветные тату в виде эмблемы нашего клуба. И так же с первых минут динамовки завладели инициативой.

Поначалу казалось, что это лишь временный успех гостей (в воскресенье они на равных играли минут 15), но вскоре стало ясно, что лидерство «Динамо» не случайно — 8:2, 16:9. В дебюте второй четверти хозяйки после броска Дайаны ТАУРАЗИ сравняли счёт (22:22), но тут же пропустили 5-очковый рывок соперниц. Между прочим, встреча с «Динамо» — это всего лишь вторая домашняя игра «лисиц» в Евролиге. И, так же как и с «Галатасараем», она давалась очень нелегко.

В общем, время шло, а отрыв в счёте не только никак не сокращался, но и увеличивался — 31:24, 43:33, 57:41. И тут в середине третьего периода словно какой-то тумблер переключил наставник «УГМК» Олаф ЛАНГЕ. Его команда заиграла быстро, жёстко, и разрыв начал стремительно сокращаться — 49:59, 55:59, 62:66. И 77:77 за 16 секунд до окончания 4-го периода («двушкой» отметилась Сандрин ГРУДА). Однако отбиться нашим девчонкам не удалось: последовал фол самой активной баскетболистки «лисиц» Сандрин Груда (21 очко +17 подборов), и Сеймур ОГАСТУС реализовала один штрафной….

В итоге 78:77 — победа курского «Динамо», которое сравнялось с «УГМК» по набранным очкам в таблице Евролиги.