Предновогодний взлёт «грифонов» » новости Екатеринбурга и УрФО

Предновогодний взлёт «грифонов»

24-12-2014, 08:00

Екатеринбургские баскетболисты, выступающие в мужской суперлиге, попрощались со своими болельщиками до нового года. Следующий матч «Урал» проведёт 8 января 2015 года, когда будет принимать на домашнем паркете экспериментальную сборную России.

На небольшой перерыв екатеринбуржцы ушли с хорошим настроением. Ведь в заключительной игре года 22 декабря в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10) «Урал» буквально разгромил со счётом 115:74 (30:24, 23:16, 28:19, 34:15) соперников из ижевского клуба «Купол-Родники».

В начале матча ничто не предвещало такого провала гостей. Баскетболисты из Удмуртии даже вели в счёте — 13:8. Впрочем, «грифоны» быстро ликвидировали отставание. Очень активен на паркете был наш Марко КИЛЛИНГСВОРТ (№ 6). «Большие» из ижевского клуба почти ничего не могли ему противопоставить. «Килл» провёл в этой игре на площадке 17 минут и за это время заработал 20 очков.

Самым результативным среди «грифонов» был Александр КАРПУХИН (№ 10). Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.

Надо сказать, что с первых минут игры между «Уралом» и ижевским клубом «Купол-Родники» обе команды почти не уделяли внимания обороне, позволяя беспрепятственно бросать по кольцу. Именно этим и объясняется такая результативность — каждая из команд забросила по 12 трёхочковых мячей. У «грифонов», что называется, покатило. Победив с разницей + 41, «Урал» установил рекорд нынешнего чемпионата, попутно забросив больше других.

Самым метким в составе хозяев стал Александр КАРПУХИН (№ 10), набравший 28 очков. Кстати, все игроки «Урала», выходившие на паркет, отметились точными попаданиями.

— Не все команды играют так в защите, как Ижевск, — отметил после матча защитник «Урала» Павел ИЛЬМЕНКОВ. — Гости не являются лидерами, поэтому получилось шоу. В середине игры мы стали концентрированнее, лучше играли в защите и прибавили в нападении. При этом по ходу сезона мы ещё ни разу не сыграли в оптимальном составе, но тем не менее проиграли всего 3 раза и одержали 9 побед.

Тем временем

Набрав 21 очко, «Урал» занимает 4-е место в турнирной таблице суперлиги. Тройку лидеров составляют пермская «Парма» — 24 балла, ревдинский «Темп-СУМЗ» и «Самара-СГЭУ», имеющие по 22 балла.