Марафон двух континентов » новости Екатеринбурга и УрФО

Марафон двух континентов

11-03-2015, 08:00
Марафон двух континентов
Фото:

Более 700 человек приняли участие в субботу, 7 марта, в массовом лыжном марафоне «Европа—Азия». Наряду с профессионалами своё мастерство на лыжной трассе продемонстрировали любители данного вида спорта. Многие начинали готовиться к гонке ещё за несколько месяцев. Так что в борьбе за «золото» участникам не смогли помешать ни недостаток снега, ни даже плохое самочувствие.

Город также стал готовиться к приёму столь значимого в спортивном календаре России события заблаговременно. Организационный комитет, образованный в администрации Екатеринбурга, решал вопросы не только спортивного порядка. Так, на брифинге 5 марта заместитель начальника управления по развитию физической культуры, спорта и туризма городской администрации Иван КЛОЧКОВ специально остановился на том, что снег на финиш придётся завозить — погода также намерена поставить рекорд по плюсовым температурам.

Благодаря усилиям, приложенным всеми службами, задействованными в организации марафона, лыжники стартовали в Европе, а финишировали в Азии.

Дистанций на лыжном марафоне «Европа—Азия» было две: 53 и 35 км. Самая интересная и захватывающая борьба развернулась на упомянутой первой. Здесь выступали чемпионы России, мира, участники Олимпиад — звёзды лыжного спорта. К этому моменту на месте финиша, на площади Субботников, собралось уже много зрителей, ведущий накалял страсти, рассказывая, что происходит на дистанции. В итоге первыми к воротам подошли Сергей ТУРЫШЕВ — победитель Универсиады-2009— и Дмитрий БАКЛАНОВ, выигравший «серебро» на Универсиаде-2011. Спортсмены шли буквально рядом, и до последней секунды не было понятно, кто из них победит. Однако Сергей всё же обогнал соперника.

Затем к финишу приехал и организатор гонок, призёр Олимпиады-2006 Иван АЛЫПОВ, и не один, он бежал вместе с женой Яной, и, судя по улыбкам на их лицах, они получили удовольствие от гонки. Вслед за мужчинами к финишу стали подъезжать девушки. Анна МЕДВЕДЕВА, сильнейшая марафонщица в УрФО, легко обошла всех конкуренток.

Но это мы сами забежали немного вперёд — первыми-то к финишу пришли спортсмены, бежавшие на 35 км. У них на гонку ушло порядка двух часов. Первое место взял Владимир ПОРСЕВ. Среди девушек победительницей стала Виктория КАМЕШКОВА.

— От обелиска Европа—Азия поехали 498 человек, остальные побежали дистанцию короче, в основном это были юниоры и девушки. Всех участников ждали пункты питания, пять штук на всём протяжении трассы. Самому старшему участнику соревнований было 70 лет, самому молодому — 16. Детей мы до подобных сложных дистанций не допускаем, они не пройдут такую дистанцию. Что касается погоды, мы ожидали, что будет потеплее и побольше снега. В результате пришлось его привезти, целых 30 КамАЗов со стадиона «Юность». В том году участников было меньше, порядка 600. В этом даже больше 700, — рассказал о гонке президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий ЧУКРЕЕВ.

erid: erid: