Предолимпийский старт легкоатлетов » новости Екатеринбурга и УрФО

Предолимпийский старт легкоатлетов

27-08-2011, 08:00
Предолимпийский старт легкоатлетов
Фото:

С сегодняшнего дня внимание любителей лёгкой атлетики будет приковано к корейскому городу Тэгу, где уже начался чемпионат мира. Да, начался в 4 утра по нашему времени (в Корее это 7 часов). Особенность мирового первенства в том, что проходит оно как раз за год до Олимпиады в Лондоне, поэтому в стартах выступают все сильнейшие на сегодняшний день атлеты.

Сборная России последние две недели готовилась во Владивостоке, городе, максимально приближенном по часовому поясу к Корее, и выехала к месту соревнований лишь за два дня до них: особой акклиматизации нашим не требовалось.

И каковы же, спросите вы, шансы россиян на чемпионате? Как всегда, рассчитываем на мастеров спортивной ходьбы, не раз доказывавших своё превосходство на многих крупнейших соревнованиях. В связи с этим вспоминаем, что наш известный ходок, заслуженный мастер спорта Илья МАРКОВ в разные годы был чемпионом мира и серебряным призёром Олимпийских игр. Сейчас Илья, много лет представлявший спортивный клуб «Луч» УОМЗа, живёт в Польше и уже там тренирует местных ходоков.

Сильны наши позиции в прыжках в высоту. На чемпионате России в Чебоксарах Анна ЧИЧЕРОВА взяла планку на отметке 2 метра 7 см, напугав тем самым знаменитую хорватку Бланку ВЛАСИЧ, которой в этом сезоне никак не удаётся показать свои лучшие результаты. Бланка было даже отказалась от участия в чемпионате мира, сославшись на травму спины, но затем передумала и решила ехать в Тэгу.

Неплохие шансы и у прыгунов в высоту — мужчин, даже в отсутствие действующего чемпиона мира Ярослава РЫБАКОВА. Очень интересно, как же проявит себя на этом первенстве экс-екатеринбуржец Иван УХОВ, который был третьим на чемпионате России, однако прыгавший летом в США на 2.36.

Расскажем теперь о тех, кто представляет в Тэгу Екатеринбург и нашу область. Этих легкоатлетов трое — Мария САВИНОВА из Нижнего Тагила и ещё двое из спортклуба «Луч» — Павел ТРЕНИХИН и Татьяна ДЕКТЯРЁВА. Мария Савинова, которую готовил к соревнованиям заслуженный тренер России Владислав КАЗАРИН, стабильно выступает зимой и летом на своей коронной дистанции 800 метров. На прошлогоднем чемпионате Европы она выиграла золото; но в мировом масштабе у Марии соперницы посильней.

Теперь о легкоатлетах «Луча». Если вспомнить прошлые мировые первенства, то с них золотые медали и другие награды привозили Ольга КОТЛЯРОВА, Ирина ХАБАРОВА, Татьяна ВЕШКУРОВА, Ольга ФЁДОРОВА, Олеся КРАСНОМОВЕЦ, кстати, чемпионка Олимпиады в Афинах в эстафете 4 x 400 метров.

На корейском стадионе стартует воспитанник заслуженного тренера РФ Анатолия КРАУСА Павел Тренихин. Екатеринбуржец очень прилично бегает эстафету 4 x 400 метров, он двукратный победитель командного чемпионата Европы в составе российской эстафетной четвёрки. А ещё Павел выиграл 400-метровку на первенстве России и будет выступать на этой дистанции в Тэгу в личном зачёте.

А вот 100 метров с барьерами — любимая дистанция Татьяны Дектярёвой. Она была лучшей на российском первенстве и победила на командном чемпионате Европы летом в Стокгольме. Таня уже давно в Корее — её муж, он же личный тренер — Сергей ЦИВАШОВ работает в этой стране и тренирует сборную команду Кореи по лёгкой атлетике.

Посмотрим, когда пройдут финалы в тех дисциплинах, где выступят наши земляки. Правда, в решающие забеги ещё надо попасть, но будем надеяться. Мужской финал в беге на 400 метров состоится 30 августа. 2 сентября — мужская эстафета 4 x 400 метров. А в субботу, 3 сентября, женщины побегут 800 метров и в этот же день разыграют медали в барьерном беге на 100 метров.

Завершится чемпионат мира в воскресенье, 4 сентября.

erid: erid: