Пилоты ГТО » новости Екатеринбурга и УрФО

Пилоты ГТО

20-03-2015, 08:00
Пилоты ГТО
Фото:

Впервые в Екатеринбурге к сдаче Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» приступили работники предприятий. Тесты состоялись в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ, пилотами в сдаче ГТО стали сотрудники Свердловского завода трансформаторов тока (СЗТТ). Свои достижения под девизом «Гордимся, помним, чтим» они посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В спорткомплексе СЗТТ (ул. Черкасская, 25) 18 марта работники выполняли подтягивания, прыжки, наклоны, поднимали гири, стреляли из пневматической винтовки. Энергичный технический директор завода Андрей СУЕТИН обошёл все площадки тестирования минут за двадцать, с лёгкостью сдал и подтягивание. И несмотря на то, что выполнял тесты по требованиям к возрастной категории от 50 до 54 лет, говорит, мог бы сдавать и с молодёжью.

— Всё новое — хорошо забытое старое, — уверен Андрей Суетин. — Мы этот комплекс не просто возрождаем. Мы посвящаем его 70-летию Победы, тем самым показывая, что достойны наших дедов и отцов, готовы к труду и обороне России.

Сдача комплекса ГТО предполагает обязательные и выборочные испытания. Они скомплектованы с учётом возраста участников. Основу составляют нормы для определения уровня развития физических качеств — силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости. Уровень владения прикладными навыками оценивается в беге на лыжах, кроссе, метании спортивного снаряда, плавании.

На сдачу тестов на Свердловском заводе трансформаторов тока записались порядка 50 человек, возрастом от 18 до 60 лет. На этом предприятии с 2009 года открыт огромный спортивный зал. Здесь есть скалодром, можно играть в футбол, большой теннис, волейбол. Есть и фитнес-зал, различные тренажёры. И как только от администрации ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА на завод поступило предложение о сдаче норм ГТО, сотрудники с готовностью откликнулись.

— В советское время и я сдавал нормы ГТО, — рассказал начальник отдела по физической культуре, спорту и координации работы учреждений здравоохранения администрации Верх-Исетского района Евгений АБЛОВ. — Это здорово, есть возможность посостязаться с коллегами, это способствует и комплексному развитию физических качеств человека.

Вот и ведущий конструктор завода Евгений КУРАКСИН, подумав «а почему бы и нет?», решил оценить свои силы по стандарту.

— У меня работа умственная, я почти весь день провожу, сидя за столом, — говорит Евгений. — И без физической нагрузки мне никак, хочется шевелиться, двигаться, тренироваться.

В прыжках в длину Евгений показал хороший результат — 245 см, причём лучшим для категории 25-летних значится прыжок в 240 см.

Тем временем заместитель генерального директора по производству Григорий ЖИДИКОВ тягал гирю. Вес в 16 кг он взял 41 раз. Солидный мужчина требования перевыполнил, ведь даже 18-летним юношам требуется выполнить 40 поднятий гири.

— Я регулярно занимаюсь в спортзале, — отметил Григорий. — Для меня сдать ГТО — значит знать свои возможности, всегда быть в спортивной форме.


К испытаниям на меткость приготовился Дмитрий ТАТАРЧЕНКОВ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Стрельбу из пневматической винтовки в мишень с дистанции 10 метров выполнил Дмитрий ТАТАРЧЕНКОВ. Он набрал 32 очка, при том, что в его возрастной категории, от 39 до 44 лет, самый высокий балл — 25.

— Испытания для участников вполне доступные, — поделился впечатлениями Дмитрий. — Интересно было поучаствовать. Обязательно буду проходить эти тесты в будущем.

Сдача ГТО предполагает несколько ступеней. После тестов в спорткомплексе на выбор участникам будет предложен бег на лыжах на УСБ «Динамо» (Московский тракт, 12-й км), в конце апреля — кросс и метание спортивного снаряда в парке Дворца молодёжи (пр. Ленина, 1), плавание в ДЮСШ «Юность» (ул. Куйбышева, 32а). Итоги будут подведены через 1,5 месяца — награждение приурочили к 9 Мая.

Конечно, в стартовый день сдачи ГТО не всем с первого раза удалось выполнить требования стандарта. Зато теперь они знают, на что обратить внимание: кто-то обещает начать развивать гибкость, другие — меткость. По итогам, зафиксированным в протоколах, судьи (тоже из числа сотрудников завода) определят тех, кто набрал нужное количество очков для присвоения «золотого», «серебряного», «бронзового» знака отличия. В частности, за «золото» руководством завода назначен денежный приз — 3 000 рублей.

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Наша справка

Перечень нормативов составлен в зависимости от возраста испытуемых. Самые высокие требования предъявлены к молодым людям в возрасте от 18 до 24 лет. Юноши, которые претендуют на «золотой» знак, должны пробежать стометровку не дольше чем за 13,5 секунды, марафонскую дистанцию в 3 км — за 12,5 минуты, подтянуться на перекладине 13 раз или выполнить рывок гири весом 16 кг — 40 раз и сделать наклон вперёд, стоя на гимнастической скамье, дотянувшись ладонями на 13 см ниже её уровня. Для девушек требуемые результаты испытаний иные: нужно пробежать 100 метров за 16,5 секунды, 2 км — за 10,5 минуты, подтянуться 20 раз или отжаться 14 и наклониться на 16 см ниже уровня скамьи. В качестве испытаний на выбор — прыжок в длину, метание спортивного снаряда, бег на лыжах или кросс по пересечённой местности на 5 км, плавание на дистанцию 50 м, стрельба по мишени из пневматической винтовки или электронного оружия, и ещё один вариант — турпоход. Из 10 предложенных испытаний претендентам на высшую награду ГТО в личную карточку надо «набрать» 8 видов испытаний.

В категории до 39 лет потребуется выполнить 7 испытаний, из которых 3 обязательных (нет стометровки) и 4 — на выбор. Требуемые результаты отличаются от вышеуказанных в сторону уменьшения на доли секунды/сантиметры и т. п. С повышением возраста сдающих количество тестов снижается. В категории «от 40» число испытаний для претендентов на «золото» сокращается до 6, из обязательных испытаний исключается спринтерский забег. Возрастная группа от 60 до 69 лет будет проходить 5 испытаний. Здесь предусмотрены передвижения по дистанции с чередованием бега и ходьбы, отжимания от гимнастической скамьи, нормативы на пресс, наклоны вперёд, передвижение на лыжах, плавание. Те, кому за 70 лет, должны проявить себя в скандинавской ходьбе, в передвижении по пересечённой местности или плавании на 25 метров без учёта времени, нужно выполнить сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула 5 раз женщинам и 8 раз мужчинам. Для выполнения норм ГТО в этой возрастной категории достаточно выполнить 4 норматива.

Все виды испытаний комплекса ГТО утверждены Минспорта России. С 2017-го запланировано его повсеместное введение среди всех категорий граждан. С информацией по ГТО можно ознакомиться на сайтах Всероссийского физкультурно-оздоровительный комплекса, Министерства спорта РФ.

К слову, о комплексе ГТО наша газета уже писала в выпуске за 17 октября 2014 года

erid: erid: