О пользе настроя » новости Екатеринбурга и УрФО

О пользе настроя

28-04-2015, 08:00

Предпраздничные дни 29 и 30 апреля екатеринбургская команда «УГМК» проведёт в Оренбурге третий и четвёртый матчи серии за золотые медали чемпионата России.

Возможно, именно там и определится сильнейшая команда страны, ведь счёт в противостоянии «лисиц» и оренбургской «Надежды» после игр в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10) — 1:1. А для завоевания первого места нужно одержать три победы.

Конечно, наша команда, вот уже 6 лет неизменно занимающая верхнюю ступень пьедестала почёта, рассчитывала то, что, как и в прошлом сезоне, на своей площадке (25 и 26 апреля) дважды одолеет соперниц из Оренбурга. Но…

Стартовые минуты первой игры показали, что с настроем у главного фаворита пары не всё в порядке. Баскетболистки «УГМК» вышли на игру слишком расслабленными, уверенными в себе. И эта самоуверенность не прошла даже тогда, когда соперницы, играющие быстро, агрессивно, с огромным желанием добиться победы, неумолимо начали уходить в отрыв. Ни разу за все 40 минут матча «лисицы» не вели в счёте. Огромное количество собственных ошибок, в том числе лидеров команды Кэндис ПАРКЕР, Сандрин ГРУДА, постоянные необоснованные дальние броски Кристи ТОЛИВЕР не позволяли рассчитывать на благоприятный исход.

В итоге встреча завершилась победой «Надежды» — 78:67.

— Мы вышли на эту игру с недостаточной энергетикой и концентрацией, — подвела итог встречи защитник «УГМК» Деанна НОЛАН. — Наша защита толкает наше нападение, но сегодня мы провалили защиту, не остановили Деванну БОННЕР и допустили слишком много быстрых прорывов.

На вторую игру «лисицы» вышли полностью мобилизованными. Отыгравшись в дебюте матча, они впервые за 43,5 минуты после броска Альбы ТОРРЕНС вышли вперёд — 6:4 и больше инициативы соперницам не отдавали.

Откорректировав свою защиту, екатеринбурженки не позволяли лидерам атак «Надежды» бросать с любимых точек, а сами уже почти не допускали брака в атаке.

К большому перерыву «УГМК» вела «+15» и, по сути, сняла все вопросы о победителе.

Заканчивали матч обе команды резервными пятёрками, но и тут хозяйки сумели увеличить свой перевес. Финальная сирена зафиксировала счёт 79:49.

— Сегодня мы не дали Оренбургу разбежаться, — отметила после игры капитан «УГМК» Мария СТЕПАНОВА. — Мы даже не заметили, что соперницы меняли во время матча тактику, схемы защиты, мы просто играли в свою игру, выполняя тот план, который нам дал наставник клуба Олаф ЛАНГЕ. Просто все девочки понимали, что мы фавориты и обязаны побеждать, тем более после провала в первой игре.

Кстати

За сутки до начала финального противостояния женских команд там же, на паркете ДИВСа, свой второй матч полуфинальной серии чемпионата России среди команд суперлиги провели баскетболисты екатеринбургского «Урала». Подопечные Олега ОКУЛОВА проблем с настроем на соперников из владивостокского клуба «Спартак-Приморье» не испытывали и одержали вторую победу. На этот раз со счётом 80:73 и ведут в серии, которая проходит до трёх побед — 2:0.