Первый старт студентов — первая победа » новости Екатеринбурга и УрФО

Первый старт студентов — первая победа

29-05-2015, 08:00

С нелёгкой победы над волейболистками Доминиканской Республики начала своё выступление на международном турнире «Воллей мастерс» студенческая сборная России.

Наша команда, которой руководит Вадим ПАНКОВ, пригласивший в состав трёх игроков екатеринбургского клуба «Уралочка-НТМК» — Анну МАТИЕНКО, Дарью ПИСАРЕНКО и Ирину ЗАРЯЖКО, в ночь со среды на четверг выиграла со счётом 3:0.

Однако волнений у наставников россиянок в этом матче было предостаточно. Достаточно сказать, что, ведя в первой партии 24:14, наши девушки расслабились и едва не позволили соперницам счёт сравнять. Несколько великолепных сейвов либеро доминиканок КАСТИЛЬО вкупе с мощными подачами лидера атак МАМБРУ довели счёт до 24:23. Но всё-таки блок нашей команды смог решить задачу по закрытию Мамбры, и сет остался за командой Панкова — 25:23. Заокеанским волейболисткам отступать было некуда, ведь в первом туре они проиграли китаянкам 1:3, и для продолжения борьбы за награды им нужна было только победа.

Во втором сете россиянки не расслаблялись и оставили партию за собой — 25:21.

В третьей партии доминиканки постоянно вели в счёте, но в её конце отличная игра связующей Анны Матиенко, выводившей наших нападающих практически на «чистую» сетку, позволила взять сет. Сборная России догнала соперниц (20:20), а потом и победила — 25:21.

Ирина Заряжко набрала в этой игре 10 очков. Анна Матиенко так же, как и подруга по «Уралочке-НТМК», вышедшая в стартовой шестёрке, отметилась одним зачётным баллом, а Дарья Писаренко, выходившая на замену, удачно атаковала один раз.

Турнирная таблица

Сборная России вместе с командой Голландии (обыгравшей китаянок — 3:0) и Китая возглавила квартет «А»: все коллективы набрали по 3 очка. 28 мая сборные России и Голландии встречались между собой.