Спасли себя сами » новости Екатеринбурга и УрФО

Спасли себя сами

2-06-2015, 08:00

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Вот и «Уралу» пришлось в последнем, 30-м туре чемпионата России, для того чтобы не вылететь из премьер-лиги, спасать себя самому.

Играя 30 мая в Грозном против местного клуба «Терек», уральцы, прежде всего, обезопасили свои оборонительные порядки. При определённом раскладе и ничья позволяла «шмелям» сохранить место в элите, попав в зону стыковых матчей. В случае победы свердловчан и неудач «Ростова» и «Уфы» наша команда избегала не только вылета, но и стыковых матчей.

Однако первые минуты встречи остались за грозненцами. Футболисты «Терека» организовали атаку на ворота «Урала» уже на первой минуте. МАУРИСИО издали пробил в угол ворот, но Дмитрий АРАПОВ в прыжке перевел мяч на угловой. На 39-й минуте хозяева смогли одну из своих атак довести до взятия ворот. Пытаясь прервать прострел УЦИЕВА, Роман ЕМЕЛЬЯНОВ переправил мяч в сетку собственных ворот — 0:1. Однако всего 2 минуты наши футболисты были в роли отстающих. Спартак ГОГНИЕВ, давно не появлявшийся в основном составе «Урала», перехватил неточную передачу защитника «Терека» и нанёс дальний удар. Мяч перелетел вратаря Ярослава ГОДЗЮРА и опустился в сетку ворот хозяев — 1:1. В добавленное время тайма «Урал» забил ещё один гол! Герсон АСЕВЕДО выполнил дальний перевод на Владимира ХОЗИНА, и защитник с края штрафной площади принял мяч на грудь и мощным ударом послал мяч под перекладину — 1:2!

Во втором тайме «Терек» продолжил играть первым номером. Несмотря на это, лишь на 56-й минуте грозненцы организовали первую опасную атаку во второй половине встречи.

Игровое преимущество хозяева упустили в конце встречи, когда на 83-й минуте главный арбитр удалил Ризвана Уциева, который ногой пнул Сергея СЕРЧЕНКОВА. Через 5 минут Сергей принёс еще один гол своей команде, отправив грудью 3-й мяч в ворота соперника — 3:1.

В оставшееся время матча счёт не изменился. Победа над «Тереком» позволила нашей команде с 30 очками обосноваться на 13-й позиции в турнирной таблице. В связи с этим 3 и 7 июня «Урал» проведёт стыковые поединки с занявшей 4-е место в Футбольной национальной лиге «Томью» из Томска. Первая игра пройдёт в сибирском городе.