Кубок уехал в Челябинск » новости Екатеринбурга и УрФО

Кубок уехал в Челябинск

21-07-2015, 08:00
Кубок уехал в Челябинск
Фото:

Победителем второго этапа Кубка Свердловской области по быстрым шахматам стал гроссмейстер из Челябинска Павел ПОНКРАТОВ.

В 9 турах соревнования, приуроченного к празднованию Международного дня шахмат (20 июля) в помещении екатеринбургской ДЮСШ «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22), он набрал 7,5 очка и по дополнительным показателям опередил действующего чемпиона России по классической версии это игры екатеринбуржца Игоря ЛЫСОГО, в активе которого также оказалось 7,5 балла.

Лысый возглавлял турнирную таблицу с первого тура, отдав на первой половине состязаний своим соперникам лишь половинку очка. Однако ничья в партии последнего тура с Андреем ШАРИЯЗДАНОВЫМ не сохранила за Лысым первой строки. Понкратов же в заключительной игре смог дожать белым цветом чемпиона Свердловской области Тимура ФАХРУТДИНОВА из Верхней Пышмы, догнать по набранным очкам Лысого и опередить нашего земляка по дополнительному коэффициенту.

Вообще, второй этап областного Кубка, носящий также название «Кубок Ума», собрал огромное число участников не только из Екатеринбурга и его окрестностей (Верхней Пышмы, Ревды, Первоуральска, Нижнего Тагила, Верхней Салды, Артёмовского, Краснотурьинска, Асбеста), но и Кургана, Тюмени, Челябинска, Снежинска, Миасса — всего 136 шахматистов, став одним из самых крупных турниров Уральского региона. В нём играли 7 гроссмейстеров и более 20 международных и мастеров ФИДЕ.

Третьим призёром турнира стал екатеринбуржец Андрей Шариязданов, набравший 7 очков и опередивший по лучшему коэффициенту ещё шестерых участников. Лучший результат среди женщин показала гроссмейстер Татьяна ГЛАДЫШЕВА (Екатеринбург), мощно «накатившая» на финиш и опередившая Наталью ЛОКТИОНОВУ и Екатерину РАССОХИНУ.

Ветеранские призы достались Альбине ГИЛЁВОЙ и Анатолию ТЕРЕНТЬЕВУ, а среди юношей первым стал Артур ДИЛМУХАМЕТОВ. Все они представляли Екатеринбург.

erid: erid: