Мажорный итог сезона » новости Екатеринбурга и УрФО

Мажорный итог сезона

24-05-2016, 08:00
Мажорный итог сезона
Фото:

Набрав в 30 матчах чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги 39 очков, екатеринбургский «Урал» в итоге занял 8-е место. Этот результат стал повторением лучшей позиции, которую наша команда когда-либо занимала в элитном дивизионе российского футбола. Также 8-ми «шмели» финишировали в 1993-м и в 1995-м.

В заключительной игре сезона 2015—2016 годов «Урал» на поле стадиона «СКБ-Банк Арена» (ул. Фестивальная, 8) со счётом 2:0 обыграл краснодарскую «Кубань».

— У краснодарцев есть сильные нападающие, которых мы опасались, — отметил после матча наставник «Урала» Вадим СКРИПЧЕНКО. — Но когда увидели в протоколе, что ПАВЛЮЧЕНКО и БАЛЬДЕ не сыграют, поняли: соперник сделает ставку на быстрые атаки. Нам удалось провести содержательный матч, мы оказывали давление с флангов, по центру, много били по воротам и забивали после хороших комбинаций.

Из других результатов тура отметим домашний успех «Уфы» над московским «Спартаком» со счётом 3:1, после которого башкирский клуб сохранил прописку в премьер-лиге, а также поражение столичного «Динамо» на своём поле со счётом 0:3 во встрече с санкт-петербургским «Зенитом», после чего динамовцы вылетели в первую лигу.

«Динамо» и «Мордовия» следующий сезон проведут в первом дивизионе, а «Анжи» и «Кубань» будут отстаивать своё право играть в премьер-лиге в стыковых матчах против астраханского «Волгаря» и «Томи» из Томска.

Турнирная таблица

Итоговое положение команд: ЦСКА — 65 очков, «Ростов» — 63, «Зенит» — 59, «Краснодар» — 56, «Спартак» и «Локомотив» — по 50, «Терек» (Грозный) — 44, «Урал» — 39, «Крылья Советов» (Самара) — 35, «Рубин» (Казань) — 33, «Амкар» (Пермь) — 31, «Уфа» — 27, «Анжи» (Махачкала) и «Кубань» — по 26, «Динамо» — 25, «Мордовия» (Саранск) — 24.

erid: erid: