На подиуме 9 лет спустя » новости Екатеринбурга и УрФО

На подиуме 9 лет спустя

10-02-2017, 11:23
На подиуме 9 лет спустя
Фото:

Чемпионат стартовал 9 февраля в австрийском местечке Хохфильцен.

В смешанной эстафете наша четвёрка (Ольга ПОДЧУФАРОВА, Татьяна АКИМОВА, Александр ЛОГИНОВ и екатеринбуржец Антон ШИПУЛИН) заняла 3-е место. Отметим, что медаль в этом виде программы российская команда смогла выиграть после 9-летнего перерыва: последний раз на пьедестал почёта в «смешанке» россияне поднимались в 2008 году.

Самое непосредственное участие в добывании награды принял наш земляк Антон Шипулин. Ведь на первом этапе Ольга Подчуфарова передала эстафету Тане Акимовой только четырнадцатой, проиграв более полминуты. Акимова смогла отыграть почти половину и отправила на этап Александра Логинова уже пятым. Логинов также успешно справился с дистанцией и передал эстафету Антону Шипулину четвёртым.

Екатеринбуржец отлично провёл стрельбу и на последний круг убежал вторым, правда, опережал француза Мартена ФУРКАДА всего на одно мгновение. На последних метрах француз сумел опередить Шипулина, в итоге россияне финишировали третьими (победу в гонке одержала сборная Германии).

Тут хотелось бы рассказать о поведении Фуркада. Конечно, лидер мирового биатлона отличный спортсмен, но вот на лыжне и за её пределами часто ведёт себя в стиле героини мультфильма про Чебурашку старухи Шапокляк. Руководство французского биатлона уже извинялось за высказывания Фуркада о российских биатлонистах и проблеме допинга, а тут при передаче эстафеты Мартен сбил с ног Александра Логинова. На финише он перекрыл дорогу Шипулину, оттесняя того в ограждения трибуны, из-за чего нашему биатлонисту пришлось терять время, чтобы обежать француза.

В итоге на награждении Логинов и Шипулин отказались пожимать Фуркаду руку, а француз в сердцах покинул торжество.

— Может быть, с точки зрения правил к Фуркаду претензий нет, — прокомментировал ситуацию Антон Шипулин. — Но вот с человеческой... Он наступил на лыжу Логинову, перекрыл мне путь на финише, из-за чего я потерял время и скорость. Если мы будем молчать и не реагировать на подобное, иностранцы и дальше будут нас унижать, показывая своё превосходство. Это неправильно.

Отметим также, что кроме Антона Шипулина в сборной России выступает ещё одна екатеринбурженка — Екатерина ГЛАЗЫРИНА.

Вообще же программа чемпионата мира обширна и насыщена — за 11 дней спортсмены выступят в одиннадцати гонках у мужчин и женщин (смешанная и классическая эстафеты, спринт, гонки преследования, индивидуальная гонка, масс-старт).

Во всех мужских стартах будет участвовать лидер мужской сборной олимпийский чемпион Антон Шипулин (Екатерина Глазырина примет старт в личных дисциплинах и классической эстафете). Представительство столицы Урала в Австрии могло быть и большим, но ещё одна наша спортсменка Светлана МИРОНОВА не попала в сборную страны. Её 16-е и 10-е места, занятые на Кубке IBU, не подвигли тренерский совет на включение уралочки в национальную команду.

erid: erid: