Кубок уехал в Сербию » новости Екатеринбурга и УрФО

Кубок уехал в Сербию

30-06-2017, 21:47

Первый приз юбилейного XV международного турнира женских сборных «Кубок Ельцина», который заверщился 30 июня в екатеринбургском ДИВСе (Олимпийская набережная, 3), завоевала сборная Сербии. В решающем матче, который длился два с половиной часа, серебряные призёры Олимпиады 2016 года взяли верх над сборной России со счётом 3:2 (25:19, 22:25, 25:21, 26:28, 16:14).

К заключительному дню соревнований обе команды подошли с нулём в графе поражений и в очном противостоянии определили владельца почётного трофея. Ещё до начала матча наставник сборной России екатеринбуржец Владимир КУЗЮТКИН подчёркивал, что для его подопечных, выступающих в столице Урала без нескольких ведущих игроков, результат не так важен. Главное - подойти в оптимальной форме к осеннему чемпионату Европы, а до этого все члены национальной команды должны почувствовать себя в роли лидеров.

Кузюткин доверил места на площадке молодым игрокам (вновь не играли Ирина ЗАРЯЖКО, Евгения СТАРЦЕВА, а лидер атак «Уралочки» Ксения ПАРУБЕЦ на площадке появилась только в четвёртом сете). И молодёжь в принципе не подвела своего тренера в борьбе против одного из лидеров мирового волейбола.

Атака россиянок (в синей форме) с защитой сербок не справилась. Фото: Алексей КОЗЛОВ.

Встреча с сербками была для нашей команды принципиальной, ведь на Олимпиаде 2016 года в четвертьфинале волейболистки с Балкан обыграли россиянок со счётом 3:0, причём в первом сете разница была совсем уж неприличная - 9:25.

В Екатеринбурге борьба была более упорной, наши девушки едва не «вытащили» первый сет, а затем выиграли второй, отчаянно сражались в двух следующих. После выиграли очень напряжённую четвёртую партию, заставив ошибаться даже такого игрока как Бранкица МИХАЙЛОВИЧ. Увы, на данный момент соперницы оказалиь чуть лучше подготовленными. В итоге, впервые участвуя в «Кубке Ельцина», сборная Сербии сразу стала его победительницей.

Турнирная таблица

Итоговое положение команд: Сербия - 4 победы, Россия - 3, Турция - 2, Болгария - 1, Казахстан - 0.

Напомним

Сборная России девять раз выигрывала «Кубок Ельцина»: в 2003-2005, 2007-2009, 2011, 2012 и 2015 годах. Причём в 2009 и 2010 годах на вершину пьедестала почёта нашу команду приводил Владимир Кузюткин. Трижды россиянки занимали вторые места (в 2006, 2014 и 2016 годах) и два раза становились бронзовыми призёрами турнира – в 2007 и 2011 годах.