Плюс неутомимость Сандрин » новости Екатеринбурга и УрФО

Плюс неутомимость Сандрин

20-03-2012, 08:00

В воскресенье, 18 марта, на паркете ДИВСа решалась судьба 1-го места в регулярном раунде женского чемпионата России по баскетболу. «Кто кого?» — этим извечным вопросом всегда задаются болельщики, когда встречаются два главных наших клуба — «УГМК» (Екатеринбург) и «Спарта энд К» из подмосковного города Видное.

На этот раз героиней матча стала французская легионерка «лисиц» Сандрин ГРУДА (№ 7), игрок своей национальной сборной. 24-летняя темнокожая спортсменка выручала команду «УГМК» в самых ключевых моментах матча, особенно в третьей четверти, когда надо было догонять и перегонять соперниц в счёте. В итоге у неё набралось 23 очка — личный рекорд сезона. Да и в подборах под щитами Сандрин была великолепна: 9 раз она подхватывала мячи, отскочившие от корзины.

Сама спортсменка не обольщается тем, что внесла такой вклад в победу своей команды. «Сегодня я, завтра кто-нибудь другой, — говорит Сандрин. — Главное, чтобы мы каждый раз превосходили соперника». А насчёт скорой встречи в «Финале восьми» Евролиги с той же «Спартой» сказала: «Очень хотелось бы нынче завоевать главный европейский трофей».

Надо ли доказывать болельщикам, что значит победа команды после предварительного этапа соревнований? Ведь дальше следует плей-офф, игры на вылет, и поэтому так важно иметь преимущество своей площадки. Его и получили баскетболистки «УГМК», встречавшиеся 18 марта в ДИВСе с извечными соперницами из подмосковной «Спарты энд К». Составители календаря словно предусмотрели заранее, что в последнем матче «регулярки» будет решаться судьба 1-го места.

Десять дней назад подмосковный клуб играл в ДИВСе в «Финале четырёх» Кубка России, но до главного матча не дотянул, уступив в полуфинале оренбургской «Надежде». А теперь вот явно приехал за победой. Хотя на разминке перед воскресной игрой в составе подмосковного клуба я не увидел американскую легионерку «Спарты» с российским паспортом Ребекку ХАММОН и центровую Ирину ОСИПОВУ, выступавшую, кстати, когда-то за Екатеринбург. Как сказала потом главный тренер гостей Поки ЧАТМАН, Бэкки на последней игре с курским «Динамо» подвернула ногу и поэтому не приехала. А насчёт Осиповой выразилась буквально так: «Ирины нет в Екатеринбурге, и всё тут». А почему — мы так и не услышали.

Но давайте перейдём к матчу и попробуем объяснить, за счёт чего же победила наша команда. В середине первой четверти счёт для нас был удручающим 3:12. Это американские легионерки «Спарты» Кэндис ДЮПРИ и Симон ОГАСТУС вот так сразу огорошили наших болельщиков. Но у хозяек площадки нашлись свои козыри — перехваты реактивных Деанны НОЛАН и Сьюзан БЁРД с быстрым отрывом помогли сравнять счёт — 17:17.

Во второй 20-минутке рывки соперниц следовали один за другим. Только что было 34:26 в нашу пользу, а к большому перерыву уже 42:38 выигрывала «Спарта». 15 минут отдыха пролетели быстро, и команда Альгирдаса ПАУЛАУСКАСА не стала откладывать дело в долгий ящик. Солировали у нас Сандрин Груда да ещё БЁРД — двумя трёхочковыми бросками заставили соперниц поумерить свой пыл.

Обычно подмосковный клуб бывает силён в последней четверти. Зная это, наши уже не сбавляли темпа, здорово атаковали и оборонялись. В итоге 75:68 — «лисицы» празднуют успех и занимают 1-е место, дающее право на преимущество своей площадки.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера сошлись во мнении, что матч был очень зрелищным, с хорошим качеством игры. Поки Чатман призналась: «Мы неплохо били штрафные, а в подборах под щитами явно уступили». Особо она отметила мощную поддержку болельщиками команды хозяев. «В такой обстановке трудно играть и выигрывать», — резюмировала Чатман.

Теперь обе команды будут готовиться к «Финалу восьми» Евролиги, где жребий свёл их в одной группе. Эти матчи состоятся с 28 марта по 1 апреля в турецком Стамбуле. А с 5 апреля уже начнётся плей-офф российского чемпионата. Серии четвертьфинала и полуфинала пройдут до двух побед одного из соперников. Решающие матчи за золотые медали — до трёх побед.

Соперником «УГМК» по четвертьфиналу стал «Спартак» из Санкт-Петербурга. Первый матч пройдёт 5 апреля на выезде, второй и, если потребуется, третий — 8 и 9 апреля в Екатеринбурге. Остальные пары четвертьфинала: «Спарта энд К» — «Динамо» (Москва), «Динамо» (Курск) — «Спартак» (Ногинск) и «Надежда» (Оренбург) — «Вологда — Чеваката».