Запланированные потери? » новости Екатеринбурга и УрФО

Запланированные потери?

21-03-2012, 08:00

После почти пятимесячных успехов наш клуб «Синара» попал, похоже, в полосу неудач. Команда Андрея ЯГОДЫ проигрывает в чемпионате России по мини-футболу уже второй матч подряд. На этот раз уступив 19 марта в ДИВСе со счётом 2:4 «Тюмени».

В послематчевом комментарии наставник екатеринбуржцев взял вину за поражения на себя: «Одна из причин сегодняшней неудачи — игра в три четвёрки, которую мы показываем на протяжении последних встреч. Это, без сомнения, сказывается на итоговом результате, но к матчам плей-офф тренерский штаб хочет просмотреть в боевых условиях всех игроков. Конечно, я понимаю, что лидеры должны проводить на площадке больше времени, а при игре в три квартета они «засиживаются». Но как ещё проверить готовность игроков к решающим матчам?»

Вот и встречу с «Тюменью» хозяева начали в три четвёрки, причём поначалу завладели инициативой, открыв счёт (Никита ФАХРУТДИНОВ). Однако радость от успеха была недолгой, и к концу первого тайма гости вели 3:1.

Перед самым перерывом лучший снайпер «Синары» Дмитрий ПРУДНИКОВ с пенальти, назначенного за игру рукой спортсмена «Тюмени» в своей штрафной площадке, сократил отставание. Этот гол стал для нашего форварда 15-м, и он занимает 4-е место в споре бомбардиров (впереди идут бразильский тюменец ФЕРРАО (20), португальский армеец КАРДИНАЛ (19) и ещё один бразилец ФЕРНАНДИНЬО (17) из московского «Динамо»). Но в целом первая половина матча прошла с небольшим игровым перевесом «Тюмени».

После перерыва «Синара» перешла на игру в два квартета, давая возможность лидерам проявить себя. Но хотя екатеринбуржцы и владели инициативой, продавить оборону соперников так и не смогли. При защите своих ворот гости действовали без суеты, умело выходя из-под прессинга и остро контратакуя. Не помогла «Синаре» и замена вратаря на пятого полевого игрока. Почти 3,5 минуты они занимались перепасовкой мяча, совсем не угрожая воротам соперников. «На тренировках всё выходит очень здорово, — отметит после игры Андрей Ягода. — А сегодня не было мысли, движения. Ну, и реализация голевых моментов на низком уровне».

В итоге за 30 секунд до финальной сирены бразильский легионер «Тюмени» АФРАНИО подвёл черту, поразив ворота нашей команды.

После традиционной пресс-конференции наш тренер несколько минут сидел, обхватив голову руками, а потом разразился тирадой: «Когда молодые игроки допускают ошибки или же не показывают всего, на что способны, то их понять можно. Но когда те, на кого рассчитываешь, играют раз за разом ниже своего уровня… Не знаю, как это исправить…».

Проиграв «Тюмени», кстати, всего второй раз в истории встреч этих команд, «Синара» переместилась с 3-й на 4-ю строку турнирной таблицы.

Положение лидеров: «Сибиряк» — 41 очко, «Динамо» — 40, «Тюмень» и «Синара» — по 32, «Газпром-Югра» — 28, ЦСКА — 27.

В следующем туре, 1 апреля, «Синара» играет в Новосибирске с «Сибиряком».