На пьедестал почёта — на плечах Фуркада » новости Екатеринбурга и УрФО

На пьедестал почёта — на плечах Фуркада

10-04-2012, 08:00

Лидер российского биатлона Антон ШИПУЛИН стал дважды серебряным призёром «Гонки чемпионов», которая прошла в Москве 7 апреля. Сначала екатеринбуржец финишировал 2-м в масс-старте на 6,5 км, отстав на 8,7 секунды от победителя Якова ФАКА из Словении. Затем, объединившись в дуэт смешанной эстафеты (11,7 км, 8 огневых рубежей) со своей сестрой Анастасией КУЗЬМИНОЙ, выступающей за Словакию, также завоевал серебряную медаль. Первое место заняла также интернациональная пара — Кайса МЯКЯРАЙНЕН (Финлядния) и швед Бьорн ФЕРРИ. В финишном створе Шипулин вёл с Ферри отчаянную борьбу, но всё же уступил скандинаву 0,5 секунды.

Эти соревнования, венчающие зимний сезон стреляющих лыжников, 2-й год подряд проводятся в столице России и собирают весь цвет биатлона. На них царит дружеская атмосфера: зачастую спортсмены финишируют, взявшись за руки (как француз Мартен ФУРКАД и норвежец Эмиль Хегле СВЕНДСЕН). А на пьедестал почёта за получением бронзовых наград в смешанной эстафете Мари ДОРЕН-АБЕР заскочила на плечи своего партнёра по сборной Франции Фуркада. На этапах Кубка мира ничего подобного не увидишь