Звезды европейской тяжелой атлетики сойдутся на екатеринбургском помосте

Звезды европейской тяжелой атлетики сойдутся на екатеринбургском помосте

13-05-2022, 18:21
Звезды европейской тяжелой атлетики сойдутся на екатеринбургском помосте
Фото:Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге 17-19 мая пройдет чемпионат УрФО по тяжелой атлетике. За звание сильнейшего поборются более 130 спортсменов из шести субъектов РФ.

«Чемпионат УрФО – один из важнейших стартов в сезоне для уральских тяжелоатлетов. Соревнования станут отборочными для попадания на чемпионат России, который состоится в июле в Хабаровске, и финал XI летней Спартакиады учащихся России в Сукко (Краснодарский край) в августе», – рассказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

На екатеринбургский помост выйдут шесть мастеров спорта России международного класса, 31 мастер спорта России, 38 кандидатов в мастера спорта. Звездные участники – чемпионка Европы-2019 Ксения Пасхина (Челябинская область), бронзовый призер чемпионата Европы-2021 Анастасия Анзорова (Тюменская область), серебряный (2014) и бронзовый (2021) призер чемпионата Европы Тимур Наниев (ХМАО-Югра), победитель первенства Европы-2019 до 23-х лет Александр Кибанов (Курганская область).

Свердловскую область представит команда из 30 тяжелоатлетов из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Екатеринбурга. Лидер – чемпион и рекордсмен России тагильчанин Егор Климонов. В его активе золото Универсиады-2019 и серебро чемпионата Европы-2019. В феврале этого года на Кубке России в Орле он стал победителем в весовой категории 102 кг, подняв по сумме двух упражнений 383 кг.
erid: erid: