Потопили «Торпедо» » новости Екатеринбурга и УрФО

Потопили «Торпедо»

15-08-2012, 08:00

Наконец-то «Урал» вновь выиграл, со счётом 3:0 разгромив столичное «Торпедо». Ведь победив в первом туре (9 июля) чемпионата России в 1-м дивизионе, наш «Урал» надолго забыл вкус побед, трижды сыграв вничью и уступив в Нальчике.

Такое положение дел не могло устроить руководство клуба, и перед домашней игрой (13 августа) с московским «Торпедо» в отставку был отправлен старший тренер Сергей БУЛАТОВ, из-за отсутствия лицензии не имевший права возглавлять клуб Футбольной национальной лиги, но фактически руководивший подготовкой команды к матчам. Новым рулевым «шмелей» стал Павел ГУСЕВ, до этого выполнявший представительские функции. Кстати, за последние полтора года в «Урале» сменилось 5 (!) главных тренеров (Дмитрий ОГАЙ, Юрий МАТВЕЕВ, Александр ПОБЕГАЛОВ, Сергей Булатов, Павел Гусев).

Екатеринбуржцы, по мнению специалистов, считающиеся главными претендентами на переход в премьер-лигу, опустились на 9-е место, серьёзно пошатнув своё реноме.

В общем, очки «Уралу» были нужны, как воздух, и домашняя встреча с соперником, не блещущим в турнире, подходила для этого как нельзя лучше. Однако по первому тайму сказать, что смена тренера как-то повлияла на игру екатеринбуржцев, было нельзя. Всё тот же академический розыгрыш мяча, ошибки в заключительных передачах…

Единственный гол, забитый до перерыва, стал возможен благодаря отличному розыгрышу штрафного удара. Николай САФРОНИДИ метров с 25 навесил на ворота соперника, и Адесойе ОЙЕВОЛЕ, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в сетку.

Вторую половину матча наша команда провела поинтереснее. «Мы планировали осуществлять быстрый переход от обороны к атаке, — отметит после матча Павел Гусев. — И во 2-м тайме у нас было очень много быстрых атак. Благодарен ребятам за то, что они реализовали тот план, что принимался на игру».

Голевых моментов у ворот москвичей значительно прибавилось, но вот с их реализацией дело у хозяев обстояло не лучшим образом. И в концовке матча гости вполне могли увезти из Екатеринбурга одно очко, не промахнись Виталий ШУМЕЙКО из убойной позиции по практически пустым ворота.

Прорвало наших футболистов лишь в 3 добавленные арбитром минуты. Сначала вышедший на замену Герсон АСЕВЕДО обводящим ударом застал врасплох вратаря торпедовцев, а затем розыгрыш углового чётко завершил Денис ТУМАСЯН. 3:0 — и вторая победа «Урала» в чемпионате.

Набрав 9 очков после 6 матчей, наша команда делит 7—8-е место с нальчикским «Спартаком». Возглавляет таблицу «Томь», имеющая в своём активе 13 баллов. В отчётном туре сибиряки со счётом 2:0 выиграли на выезде у «Уфы». На 2 очка отстают нижнекамский «Нефтехимик» и красноярский «Енисей», выигравшие соответственно 3:1 и 3:0 у белгородского «Салюта» и нальчикского «Спартака».

Отметим, что нападающий «Урала» Спартак ГОГНИЕВ с 4 забитыми голами занимает 2-ю строку в списке бомбардиров 1-го дивизиона. Первым с 5 мячами идёт форвард «Нефтехимика» Игорь ПОРТНЯГИН.

В следующем туре 17 августа «Урал» играет в Астрахани с «Волгарём», который с 3 очками (3 ничьи и 2 поражения) стоит на 16-й позиции.