Порадовали земляки » новости Екатеринбурга и УрФО

Порадовали земляки

9-01-2013, 08:00

В манеже спортклуба «Луч» прошли международные соревнования легкоатлетов

На прошедших 7 января «Рождественских стартах» по лёгкой атлетике — мемориале Эдуарда ЯЛАМОВА — в манеже спортклуба «Луч» УОМЗа (ул. Ткачей, 11) было немало олимпийцев, выступления которых стали украшением соревнований. Помимо забегов на различные дистанции с их участием проходили и состязания по прыжкам в высоту у мужчин. Вспомним, как здесь же в разные годы выступали прыгуны, добившиеся потом настоящих олимпийских высот. Так, Анна ЧИЧЕРОВА, прыгнув в нашем манеже на 2 метра4 см, завоевала в Лондоне золотую медаль. Или екатеринбуржец Иван УХОВ, взявший здесь 234 см, на нынешней Олимпиаде выиграл звание чемпиона.

И 7 января у нас выступали те, кто, может быть, на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро последует примеру прославленных олимпийцев. Скажем, 20-летний Арсений РАСОВ из Екатеринбурга. Правда, на «Рождественских стартах» он уступил первенство двум спортсменам из Казахстана и Москвы, но и бронза с результатом 220 см — достойная награда. Как говорится, всё впереди.

Арсений РАСОВ из Екатеринбурга стал бронзовым призёром с результатом 220 см. Фото: Дарья ЗВЕДЕНИНОВА.

Бывший генеральный директор УОМЗа и был инициатором этих стартов королевы спорта, которые состоялись вот уже в 22-й раз. К нам съехалось много известных спортсменов. Не однажды здесь выступил олимпийский чемпион Афин в беге на 800 метров Юрий БОРЗАКОВСКИЙ. Замечена была и новоиспечённая победительница лондонской Олимпиады — тагильчанка Мария САВИНОВА (тоже 800-метровая дистанция) со своим наставником, заслуженным тренером России Владимиром КАЗАРИНЫМ. Но Маша пропускает зимний сезон и поэтому в «Луче» не бежала.

— Надо ещё как следует отойти от Лондона, но на летнем чемпионате мира в Москве обязательно буду стартовать, — говорит чемпионка. — Первые же соревнования, в которых приму участие, это американский Юджин (июнь). Может быть, ещё с тренером решим, где бежать, а потом уж — август, московские Лужники. На мировое первенство съедутся все сильнейшие, и хочется не подкачать перед российскими болельщиками.

А вот бронзовый призёр Олимпиады Екатерина ПОИСТОГОВА из «Луча» стартовала на 1 000 метров и выиграла дистанцию в блестящем стиле. «Ну как было не порадовать земляков у себя дома», — сказала она после финиша. Кстати, её наставнику Николаю ГАЛАШОВУ перед соревнованиями вручили значок и удостоверение заслуженного тренера России за подготовку призёра Олимпиады.

Интересно, что в беге на 500 метров у мужчин вторым был муж Кати — Степан ПОИСТОГОВ, который проиграл только своему одноклубнику из «Луча» Павлу ТРЕНИХИНУ, тоже олимпийцу из сборной России, выступавшему в Лондоне на 400-метровой дистанции. Ещё одна хозяйка манежа чемпионка Европы Ксения УСТАЛОВА победила в беге на 300 метров.

Но и гости были довольны. Упомянутый Юрий Борзаковский, верный своей тактике, на последних метрах вырвал победу у соперников в беге на дистанцию 1 000 метров. И после награждения сразу попал в окружение любителей автографов.

Не скучали у нас и посланцы африканского континента. Айк Патрик ЧЕНЕДУ из Нигерии всё время пританцовывал перед стартом, попадая в объектив жаждущих получить экзотическое фото. Выйдя на финал 60-метрового забега, он выиграл, показав лучшее время — 6, 75 секунды. А вот другой представитель Чёрного континента с бельгийским паспортом Юнес РАЧДИ уходил с беговой дорожки со слезами, заняв последнее, 21-е место на дистанции 3 000 метров. Однако он быстро взял себя в руки и начал вновь улыбаться зрителям.

По-разному складываются спортивные судьбы. Кого-то, например 9-кратного чемпиона России Ивана ТЕПЛЫХ из «Луча», провожают из лёгкой атлетики, а вот 37-летняя Елена ЗАДОРОЖНАЯ всё ещё приезжает к нам из далёкого Иркутска, чтобы насладиться бегом.

Прямая речь

Открыли новый олимпийский цикл

Генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаил БУТОВ:

— «Рождественскими стартами» в Екатеринбурге мы открыли новый олимпийский цикл. Отлично выступив в Лондоне-2012, российские легкоатлеты здесь, на Урале, взяли разгон к Рио-2016. Первая цель — отлично показать себя на домашнем мировом первенстве нынешним летом в Москве.

А что касается этих соревнований, они отлично организованы. Как всегда, видна забота руководства города, УОМЗа и председателя спортклуба «Луч» Рафаила КАРМАНОВА. В манеже был настоящий спортивный праздник. Эта великолепная аура передалась и участникам, показавшим ряд хороших результатов.