Уже шестикратные! » новости Екатеринбурга и УрФО

Уже шестикратные!

15-01-2013, 08:00

Минувшие выходные, 12 и 13 января, прошли под знаком женского баскетбола. В Москве в спорткомплексе «Крылатское» состоялся «Финал четырёх» Кубка России. Баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК», победив 82:53 соперниц из подмосковного клуба «Спарта & К», стали обладательницами почётного трофея. Всего в их коллекции 6 Кубков, завоёванных в 2005, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах.

Сказать, что финальная встреча завершится победой нашей команды, однозначно было нельзя. Ведь совсем недавно (22 декабря) в рамках чемпионата России «Спарта & К» взяла над «лисицами» верх 87:82, да и уже в январе подопечные Олафа ЛАНГЕ не показывали слаженной игры.

Однако в поединке со «Спартой» с первых минут екатеринбурженки взяли игру в свои руки, плотно прикрыв лидеров соперниц Кэндис ДЮПРИ и Ребекку ХЭММОН. Только Симоне ОГАСТУС было позволено без устали терзать оборону «УГМК». Но что она могла сделать в одиночку против лучших игроков мирового женского баскетбола Марии СТЕПАНОВОЙ, Кэндис ПАРКЕР, Дайаны ТАУРАЗИ, Сьюзан БЁРД?! Уже к концу первой четверти преимущество «лисиц» выросло более чем на 10 очков, а после первой половины матча стало двукратным — 44:22. Статус-кво сохранился и после третьей десятиминутки 70:35. Лишь в заключительном отрезке матча «лисицы» ослабили хватку, позволив подмосковному клубу немного сократить разницу. Самыми меткими в составе «УГМК» стали Кэндис Паркер, набравшая 18 очков и совершившая 11 подборов, и Сандрин ГРУДА с 12 баллами.

По итогам «Финала четырёх» нападающая «УГМК» Паркер была признана MVP турнира, Таурази получила приз лучшего атакующего защитника, Степанова стала лучшей центровой.

Впрочем, долго почивать на лаврах нашей команде не придётся. Уже 18 января «УГМК» проведёт матч чемпионата России в Иваново против «Энергии».