Порядок бьёт класс » новости Екатеринбурга и УрФО

Порядок бьёт класс

19-01-2013, 08:00

Сегодня в 17 часов в КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90) начнётся матч «Автомобилиста» с двукратным победителем Кубка Гагарина казанским «Ак Барсом». Надо полагать, наши хоккеисты выйдут на лёд в хорошем настроении, потому как в минувший четверг, 17 января, они выиграли дома у другой команды Республики Татарстан, нижнекамского «Нефтехимика» — 3:2.

Едва рижский судья Эдуард ОДИНЬШ ввёл шайбу в игру, гости дружно вкатились в чужую зону и начали там хозяйничать. Достаточно сказать, что за первые 10 минут голевые моменты создавали игроки всех звеньев «Нефтехимика». Эта команда ведёт борьбу за место в плей-офф, и победа в основное время матча ей нужна была, как воздух. Но время шло, на льду менялись пятёрки, а счёт оставался нулевым. Начав матч яростными атаками, нижнекамцы, видимо, полагали, что соперники не выдержат, дрогнут, наделают ошибок. А получилось наоборот. На последней минуте 1-го периода счёт открыл защитник «Автомобилиста» Никита ТРЯМКИН, реализовавший большинство.

После перерыва гости усилили давление на ворота екатеринбургского клуба. Оно увенчалось голами чешских легионеров Петра КОУКАЛА и Томаша НЕТИКА. Хоккеисты «Нефтехимика» продолжали постоянно атаковать, но большего им достичь не удалось.

Хозяева, прочно осевшие на последнем месте сводной таблицы КХЛ и давно потерявшие шансы выйти в следующий раунд, на первый взгляд вроде бы и не очень стремились выиграть. Они были заняты в основном оборонительной работой, однако при этом не только редко грешили неточностями, но и сами грамотно использовали малейшие промахи хоккеистов «Нефтехимика» и создавали голевые моменты чаще, чем гости, имевшие, повторим, неоспоримое территориальное преимущество и больше времени владевшие шайбой на протяжении всего матча. В итоге в концовке матча сначала статус-кво восстановил Артём КРЮКОВ, а за 24 секунды до финальной сирены решающую шайбу «Автомобилиста» забросил Эдуард ГИМАТОВ.

Парадокс? Можно назвать это как угодно, но в действиях наших игроков было больше логики, расчёта на игровую хитрость, тактическую смекалку, с одной стороны, и импровизацию — с другой. Екатеринбуржцы, сознательно уступив инициативу, не терялись даже в сложных ситуациях, не суетились, не пытались побыстрее выбросить шайбу, проявляли расчётливость. В итоге многочисленные атаки «Нефтехимика» оказывались бесплодными, неострыми даже в те минуты, когда гости получали численное преимущество. Гости продемонстрировали и высокую скорость, и игровую работоспособность. Но их броскам зачастую предшествовали не хитроумные комбинации, а прямолинейные проходы. К таким выстрелам наш голкипер Евгений ЛОБАНОВ был всегда готов. К тому же шайба после бросков гостей часто летела либо мимо ворот, либо в самоотверженно игравших защитников «Автомобилиста».

Очевидно, на гостей давил груз ответственности за результат. Желания победить у них было хоть отбавляй, но сделать это они хотели быстро и, что называется, на классе, особо не задумываясь о тактике игры. Хозяева же уделили ей первоочередное внимание. Потому-то им и удалось выиграть у сильного соперника. Сейчас «Автомобилист» набрал 33 очка в 44 матчах.