«Динамо-Строитель» — чемпион России » новости Екатеринбурга и УрФО

«Динамо-Строитель» — чемпион России

5-02-2013, 08:00

В воскресенье, 3 февраля, екатеринбургская команда «Динамо-Строитель», выиграв на паркете ДИВСа (ул. Ерёмина, 10) со счётом 4:2 у соперников из Электростали, стала чемпионом России по индорхоккею.

Игра за золотые медали 20-го чемпионата страны была внеплановой. Потому что по итогам двухкругового турнира коллективы Екатеринбурга и Электростали набрали одинаковое количество очков — по 21, при этом в играх между собой разделив победы — 6:4 и 2:8. Так для определения сильнейшей команды России и был назначен «золотой матч».

На первых его минутах игроки обеих команд заметно нервничали, поэтому каких-то красивых комбинаций ожидать от них было трудно. Но стоило гостям открыть счёт, как екатеринбуржцы активизировались и осадили ворота оппонентов. Ещё до перерыва наша команда трижды добилась успеха. На победный настрой хозяев не повлиял и обидный гол, который забил в свои ворота на последней секунде первого тайма Сергей КОСТАРЕВ.

Во второй половине матча подопечные Виктора СУХИХ продолжали настойчиво искать пути к воротам подмосковного клуба и в конце игры забили ещё один мяч, победив со счётом 4:2.

Авторами мячей в «Динамо-Строителе» стали Сергей СПИЧКОВСКИЙ, Александр ЛЫКОВ и Дмитрий ВОЛКОВ, отметившийся дублем.

— Накануне игра у нас не получилась, мы потерпели самое крупное поражение 2:8, — отметил после матча тренер екатеринбуржцев Виктор Сухих. — Такое бывает. Хотя счёт не отражает перевес подмосковного клуба. Просто мы рискнули по ходу матча, заменив вратаря на 6-го полевого игрока, и несколько мячей получили по существу в пустые ворота. Но сегодня собрались, провели очень качественный матч и взяли верх, второй год подряд выиграв золотые награды отечественного чемпионата. Спасибо защитникам Волкову и Костареву, все 40 минут отыгравшим без замен.

Итоговое положение команд: «Динамо-Строитель» — 21 очко, «Динамо» (Электросталь) — 21, «Динамо-2» (Электросталь) — 10, «Динамо» (Екатеринбург) — 7, «Динамо-2» (Екатеринбург) — 0. В чемпионате страны участвовали 5 клубов из Екатеринбурга и Электростали.

Теперь «Динамо-Строителю» предстоит участвовать в высшей лиге Кубка европейских чемпионов, который пройдёт с 15 по 17 февраля во французском Лилле. В турнире участвуют 8 команд, ставших чемпионами своих стран в 2012 году. Соперниками уральцев по группе «Б» будут голландский «Амстердам», швейцарский «Люцерн» и местный «Лилль».

Кстати

На вершину пьедестала почёта в зальной разновидности хоккея на траве «Динамо-Строитель» поднимается уже в 16-й раз. Такого результата не добивался ни один екатеринбургский клуб по игровым видам спорта. Даже знаменитая «Уралочка» Николая КАРПОЛЯ выигрывала золото российских чемпионатов только 14 раз.