Один Слета — не воин » новости Екатеринбурга и УрФО

Один Слета — не воин

2-04-2013, 08:00

Следующий матч суперлиги «Урал» сыграет 6 апреля в Рязани с одноимённым клубом. Это будет заключительный выездной поединок екатеринбуржцев в регулярном чемпионате. Предпоследнюю гостевую встречу «грифоны» провели в минувшее воскресенье с зареченским «Союзом». Он завершился победой «Урала» — 88:71.

Правда, поначалу прогулка в Заречный не была для екатеринбургского клуба лёгкой. Особенно не шли дела в обороне. Гости долгое время не могли совладать с лидером «Союза» Вячеславом СЛЕТОЙ, прописавшимся в трёхсекундной зоне «Урала». На фолы екатеринбуржцев этот баскетболист отвечал точными штрафными бросками. Слете активно помогал «дальнобойщик» Григорий АНДРЕЕВ.

Вскоре, однако, «грифоны» игру выровняли. Начали точно попадать издали Кристофер МОНРО и Дмитрий НИКОЛАЕВ. Активизировался под чужим щитом Александр ДЕДУШКИН. Стали проходить передачи у Антона ГЛАЗУНОВА. Но в обороне по-прежнему царила неразбериха. Всю первую четверть на площадке шёл открытый баскетбол. На каждую результативную атаку гостей хозяева отвечали своими острыми выпадами.

По такому же сценарию протекал и второй отрезок матча. С той лишь разницей, что зареченцы стали играть исключительно на Слету, выставляя для него заслоны. В то же время пошёл бросок у центрового «Урала» Алимджана ФЕДЮШИНА. Именно его очки помогли нашей команде сравнять счёт и выйти вперёд. Постепенно увеличивая отрыв от соперника, екатеринбуржцы уже не отдавали ему инициативу.

Ну а после большого перерыва «грифоны» наконец навели порядок и под своим щитом. У чужого же Монро и Николаев стали полновластными хозяевами. Кристофер обыгрывал едва ли не всю команду «Союз», которая не могла остановить американца, даже нарушая правила. Причём арбитры далеко не всегда фиксировали фолы зареченцев. Когда же Монро исполнял штрафные, мяч постоянно летел в кольцо хозяев. Все 5 бросков легионера были точными. Николаев же, 3 раза попавший из-за дуги, перешёл ближе к чужому кольцу. А так как Кристофер Монро постоянно отвлекал на себя двух-трёх зареченцев, Дмитрий то и дело оставался никем не прикрытым. У Николаева оставалось время обработать мяч, прицелиться и без малейшего сопротивления со стороны оппонентов бросить мяч в их корзину. Что он с успехом и делал. Процент попаданий этого баскетболиста с игры чрезвычайно высок — 70. Показатель уровня игрока НБА.

Третья четверть стала в этом матче ключевой. «Урал» выиграл её со счётом 20:9. С таким заделом в заключительной четверти гости вполне могли сбавить обороты, но делать это они не стали. К поймавшим кураж Монро, Николаеву, Дедушкину и Федюшину подключились Максим ДЫБОВСКИЙ и Аарон МакГИ. И хотя у «Союза» вновь «проснулся» неугомонный Слета, в одиночку противостоять обороне «Урала» он не мог. Его партнёры совсем «расклеились». А вскоре и сам Вячеслав без поддержки остальных зареченцев сник. В итоге Монро и Николаев набрали по 23 очка. Последний к тому же 10 раз подобрал отскакивавший от щитов мяч. А Дедушкин к своим 12 баллам прибавил столько же подборов. «Дабл-дабл» занесли себе в актив сразу 2 «грифона». Редкий случай в российском баскетболе.

Одержав важную победу, наша команда упрочила свои позиции в лидирующей группе. Пока она делит второе и третье места с «Новосибирском», отставая на 3 очка от возглавляющего таблицу «Университета-Югры». К слову, во всех других поединках победы также одерживали гости.

Результаты остальных матчей

«Северсталь» — «Автодор» — 44:72, «Ухта» — «Динамо» — 74:86, «Темп-СУМЗ» — «Университет-Югра» — 72:83, «АлтайБаскет» — «Новосибирск» — 74:83.