Обстоятельствам вопреки » новости Екатеринбурга и УрФО

Обстоятельствам вопреки

10-04-2013, 08:00

В пятницу, 12 апреля, в заключительном туре первого этапа чемпионата России среди команд суперлиги екатеринбургский «Урал» будет принимать лидера турнира — клуб «Университет-Югра» из Сургута. На встречу с северянами наша команда выйдет в отличном настроении, ведь перед этой игрой екатеринбуржцы выиграли на выезде у «Рязани» — 58:55.

Перед матчем «Урал» попал в экстремальную ситуацию. По дороге в Рязань заболел Максим ДЫБОВСКИЙ, простуда одолела Антона ГЛАЗУНОВА, а на предматчевой разминке травму плеча получил Олег БАРАНОВ. С больной ногой поехал на встречу Крис МОНРО.

К концу первой четверти «Рязань» выигрывала — 17:10. Но за минутный тайм-аут наставнику «Урала» Олегу ОКУЛОВУ удалось найти противоядие атакам хозяев, и на перерыв команды ушли при счёте 17:17.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах: вперёд по очереди выходила то одна, то другая команда. В начале четвёртого периода «Урал» попал в ещё более трудное положение. Из-за перебора фолов площадку покинул Дмитрий НИКОЛАЕВ, и в этой ситуации от наших игроков потребовались не столько мастерство, сколько воля и стальные нервы. Роль лидера взял на себя Антон Глазунов: он набирает 8 очков подряд и выводит «Урал» вперёд — 53:48. А итог матча подводит Аарон Мак ГИ, реализовавший один из двух штрафных бросков.

— Нам в первую очередь надо было распределить силы так, чтобы их, учитывая проблемы с составом, хватило на весь матч, — прокомментировал исход матча Окулов. — Был тревожный момент, когда соперник поджал нас и вышел вперёд. Но нам удалось вернуться в игру, остановить «Рязань», и всё встало на свои места. Мы не впали в панику и довели игру до победы.

Самыми результативными в составе «Урала» стали Аарон Мак Ги, набравший 15 очков и сделавший 10 подборов, Антон Глазунов, нагрузивший корзину соперников 15 баллами, и Крис Монро, в активе которого 11 очков.

Положение лидеров: «Университет-Югра» (Сургут) — 24 победы, «Урал» и «Новосибирск» — по 21, «Атаман» (Ростов-на-Дону) и «Рускон-Мордовия» (Саранск) — по 16.

В ТЕМУ

Баскетболистки «УГМК» ожидаемо вышли в полуфинал чемпионата России. В ответном матче четвертьфинальной серии они в ДИВСе (ул. Ерёмина, 10) разгромили «Спартак» из Ногинска — 94:41.

В полуфинале «УГМК» сыграет с курским «Динамо» (13 апреля — в Екатеринбурге, 16-го — в Курске и при необходимости 19-го — вновь на своём паркете).