Играют Коляду и его учеников » новости Екатеринбурга и УрФО

Играют Коляду и его учеников

20-06-2013, 08:00
Играют Коляду и его учеников
Фото:

Снова театры со всей России и из-за рубежа приезжают в Екатеринбург, чтобы играть пьесы сегодняшних драматургов уральской школы. На VII Международный фестиваль современной драматургии, который его основатель и президент ещё в 1994 году, не мучаясь ложной скромностью, назвал точно и просто: Коляда-PLAYS, приедут более 20 театральных коллективов, которые выступят и в основной программе, и вне конкурса.

20 июня на первой пресс-конференции заслуженный деятель искусств РФ, лауреат международной театральной премии им. К. С. Станиславского, драматург и режиссёр Николай КОЛЯДА представит своих коллег-драматургов, которые на тот момент будут в нашем городе. А 21 июня в Доме актёра (ул. 8 Марта, 8) — общий сбор: участники, гости, критики, представители управления культуры администрации Екатеринбурга и регионального отделения Союза театральных деятелей России расскажут о своём фестивальном участии и программе. Среди них будут и знакомые екатеринбуржцам по прошлым фестивалям артисты из столицы Кыргызстана Бишкека. Национальный академический драматический театр им. Т. Абдумомунова представит спектакль по пьесе Николая Коляды «Нежность»…


«Наташина мечта» в постановке польского театра из Лодзи. Фото: оргкомитет.

В день открытия, 21 июня, в 11.00 Коляда-PLAYS покажет самый первый фестивальный спектакль на большой сцене Театра кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143). Это будет спектакль для детей «Царская ёлка» по пьесе ученицы Коляды, а теперь известного драматурга Анны БОГАЧЁВОЙ. Привёз это «царское» представление Областной русский драматический театр им. Н. Погодина из города Петропавловска (Казахстан). Это не единственный детский спектакль в афише фестиваля. Например, пьесу Николая КОЛЯДЫ по повести Астрид ЛИНДГРЕН «Малыш и Карлсон» покажет 22 июня Первоуральский театр драмы и комедии на малой сцене Театра кукол. Замечу, ежегодно — под эгидой городского управления культуры — муниципальные театры представляют свои площадки фестивалю безвозмездно.

От Парижа до Улан-Удэ — таков географический формат Коляда-PLAYS-2013. Глядя на афишу, трудно не заметить, что наряду с пьесами Николая Коляды (8 постановок) особой популярностью пользуется драматургия Ярославы ПУЛИНОВИЧ. Но если в прошлом году её пьеса «Наташина мечта» была поставлена пятью или шестью театрами разом, то нынче «Мечту» увидим в исполнении только одного театра 24 июня на малой сцене Театра кукол. Зато очень интересного: Театра им. Стефана Ярача из Лодзи (Польша). Спектакли нынешних Театральных игр поставлены и по пьесам Екатерины ВАСИЛЬЕВОЙ, Анны Богачёвой, Владимира ЗУЕВА, Анны БАТУРИНОЙ, Олега БОГАЕВА, Василия СИГАРЕВА. Александра ЮГОВА. Полностью афиша размещена на сайте Коляда-Театра  Театр основателя Игр, как и каждый год, в полном составе стал оргкомитетом фестиваля.


Театр из города Чебоксары сыграет «Бабу Шанель» на чувашском языке. Фото: оргкомитет.

Помимо спектаклей в фестивальной программе-off есть и фильмы — ленты молодых екатеринбургских кинематографистов по сценариям современных драматургов, новый фильм знаменитого режиссёра Сергея ЛОЗНИЦЫ «В тумане» с участием актёров Коляда-Театра, фильмы Василия Сигарева («Волчок», «Жить»), премьера фильма Александра ФЕДОРЧЕНКО «Небесные жёны луговых мари»… Киносеансы Коляда-PLAYS пройдут в Доме кино (ул. Луначарского, 137).

Умы участников займёт концептуальная для фестиваля дискуссия «Драматургия уральской школы сквозь призму театральных интерпретаций». Николай Коляда считает, что постановки по современным пьесам жизненно необходимы театру, иначе театр медленно, но верно превратится в музей. А как считают другие режиссёры, артисты, критики? Узнаем вечером 22 июня в Театре кукол и 23 июня, когда дискуссия переместится в Камерный театр (ул. Пролетарская,17). Каждый день с утра в Доме актёра будут идти открытые для всех обсуждения спектаклей, увиденных накануне, с участием известных екатеринбургских, столичных и зарубежных критиков. И каждый вечер в Парке им. Вайнера (напротив Коляда-Театра, ул. Тургенева, 20) принимает гостей Актёрский клуб.

Здесь же, в парке, 27 июня состоится торжественное закрытие Коляда-PLAYS и награждение лучших. Хотя Николай Коляда постоянно подчёркивает, что его фестиваль — фестиваль не театральных достижений, а театрального процесса, призы имеются. В день закрытия получат заслуженные награды и победители XI Международного конкурса драматургов «Евразия-2013», который тоже проводит Николай Коляда. Их имена известны, их нынче четверо: лауреаты 1-й, 2-й и 3-й премии в номинации «Пьеса на свободную тему» — Ирина ВАСЬКОВСКАЯ, Дмитрий БОГОСЛАВСКИЙ, Виктор ТЕТЕРИН соответственно и лауреат первой премии за «Пьесу для камерного театра» Юлия ТУПИКИНА. Эти пьесы мы не увидим нынче на Коляда-PLAYS, но, возможно, они выйдут на сцену будущего VIII фестиваля.

erid: erid: