И «Лира» наша, и Гран-при » новости Екатеринбурга и УрФО

И «Лира» наша, и Гран-при

21-10-2011, 08:00
И «Лира» наша, и Гран-при
Фото:

На Мальте прошёл Шестой фестиваль российской культуры «Мальтийская Лира». Екатеринбург представляли юные певцы — учащиеся Свердловского мужского хорового колледжа (ул. Ленина, 13).

Мальта встретила участников фестиваля солнечными осенними днями и особым музыкальным колоритом. Несмотря на серьёзную конкуренцию, младший хор колледжа стал победителем во всех фестивальных номинациях. Эту программу готовили целый год. Конечно, было представлено всё лучшее. Малыши познакомили мальтийскую публику с творчеством замечательных российских композиторов. Были исполнены песни Александры ПАХМУТОВОЙ и Георгия СТРУВЕ.

— Сегодня у нас нет ярких композиторов, которые специально создавали бы произведения для детей, как Владимир ШАИНСКИЙ, Юрий ЧИЧКОВ, Александра ПАХМУТОВА… — поделился с «ВЕ» проблемами репертуара художественный руководитель хора, заслуженный деятель искусств РФ, хормейстер и дирижёр Сергей ПИМЕНОВ. — Исчезает само понятие «детский композитор». Люди пишут, не учитывая специфики детского голоса. И мне как художественному руководителю очень сложно подобрать репертуар, интересный и слушателям, и воспитанникам, которые могут, исполняя эти сочинения, «набирать» профессиональные навыки. Одновременно это должны быть произведения, «обречённые» на концертный успех…

Так и получилось на фестивале «Мальтийская Лира» — успех! Это не первая победа в нынешнем сезоне известных певцов Мужского хорового колледжа. В августе юношеский хор представлял Россию на конкурсе-фестивале Vivace в венгерском городе Веспрем. В Венгрию съехались хоровые коллективы со всего мира. Хоры из Японии, Китая, Чехии, Испании, Израиля и других стран представили свои музыкальные программы. Кстати, на этом конкурсе было трудное условие: показать программу единым блоком, чтобы все исполняемые произведения были связаны друг с другом, чтобы это был целый спектакль. И нашим певцам удалось это сделать достойно. Программа была составлена из народных песен Уральского региона: «Из-за синих гор», «Снежочки», «Фабричные ребята». Это совместный проект хора «Русские певчие» и юношеского хора Мужского хорового колледжа. Пели наши ребята очень слаженно и стройно, и победа пришла заслуженно — Гран-при. Среди 9 участников конкурса из 8 стран профессиональное жюри признало коллектив из Екатеринбурга самым лучшим.

Пётр АКИМОВ.

erid: erid: