Лучшее для голоса — песня и… молчание » новости Екатеринбурга и УрФО

Лучшее для голоса — песня и… молчание

21-10-2011, 08:00
Лучшее для голоса — песня и… молчание
Фото:

Вчера в Театре балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104), который предоставил свою сцену III Всероссийскому детско-юношескому телевизионному конкурсу эстрадного вокала «Магия звука», состоялись финальный гала-концерт и награждение лучших певцов.

Торжество прошло вечером, но как и все три конкурсных дня, 20 октября «Щелкунчик» с утра не пустовал. Дети репетировали последнее парадное выступление, а их педагоги встретились в зале с членами жюри. С 2009 года «Магия звука» стала екатеринбургской традицией и обрела свои традиции, в числе которых и эта: откровенный разговор с воспитателями юных певческих дарований, своеобразный мастер-класс. Нынче его вели: председатель жюри — лауреат всероссийских и международных конкурсов, старший преподаватель Института современного искусства Светлана КОРОТЕЕВА (Москва); члены жюри — заведующая кафедрой музыкального искусства эстрады, доцент Тюменской государственной академии культуры и искусств Ирина БАРХАТОВА, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана и Татарстана Идрис ГАЗИЕВ, доцент Уфимской государственной академии искусств, и екатеринбургский композитор, продюсер «Уральской школы звёзд» Алексей АНДРИАНОВ. В этой паузе перед гала-концертом и прозвучали важные слова, вроде бы известные, но всегда актуальные, когда речь идёт о юных вокалистах: главное лекарство для голоса — молчание, главное средство развития голоса — правильно подобранный репертуар.

Молчать ребятам в этот вечер не пришлось (после конкурса «полечатся» молчанием), а лучшие песни блестяще звучали в исполнении солистов, ансамблей, хоров. Как рассказала нам в другой паузе арт-директор «Магии звука» Элина КЕРЖКОВСКАЯ, третий конкурс поразил жюри участием эстрадных и джазовых хоров. Так, профессионалы были очарованы Джаз-хором нашей Детской филармонии. Конкурс, по словам арт-директора, был очень многолюдным: в заключительном туре в Екатеринбурге приняли участие около 400 человек. И, как и каждый год, здесь произошло то, ради чего и устраивают «Магию звука», — открытие талантов. Элина Кержковская отметила, что на этот раз по крайней мере 10 ребят проявили себя как уникально, вокально и артистически, одарённые певцы. А потом предконцертное молчание певцов закончилось и зазвучали песни — такие разные, такие своеобразные, спетые чистыми юными голосами.

Итоги

Гран-при «Магический голос» среди солистов завоевала Полина ЧУСОВИТИНА (Екатеринбург). Гран-при среди ансамблей получил «Карандаш» (Нижний Тагил).

Лауреатами в разных возрастных группах и номинациях стали: Юлия СУВОРОВА (Верхняя Тура), Денис САЛЬНИКОВ, Андрей МОРОЗОВ и Араксия АГАДЖАНЯН (все трое из Екатеринбурга); шоу-группа «Киндер-Сюрприз» и дуэт «Эль» (Пермь); Джаз-хор Детской филармонии и хор «Vita in Cаnto» УрГЭУ (Екатеринбург).

erid: erid: