Протянем руку помощи «Вербе» » новости Екатеринбурга и УрФО

Протянем руку помощи «Вербе»

18-08-2016, 18:06
Протянем руку помощи «Вербе»
Фото:

Четвёртого сентября в Екатеринбурге состоится благотворительный фестиваль «Невесомость» в поддержку фонда «Верба». Мероприятие пройдёт на площадке музыкального бара NewBar (ул. 8 марта, 8д) и будет представлять собой большой гала-концерт начинающих музыкантов и уже состоявшихся представителей екатеринбургской независимой музыки и поэзии, охватывающих самые разные жанра —  от рок и поп-музыки до рэгги, хип-хопа и электроники.

Главная цель акции — оказать поддержку театральной студии, созданной при благотворительном фонде «Верба». В своей работе студия использует уникальную методику реабилитации через творчество с помощью технологии инклюзии, объединяющей в едином творческом пространстве инвалидов и здоровых людей, предоставляя каждому актеру шанс реализовать свой потенциал. В творческом процессе задействованы как инвалиды-колясочники, так и их родители, а также профессиональные танцовщики. В мае нынешнего года фонд «Верба» представил публике свой первый спектакль «Цирк Принтимпрам имени Даниила Хармса», режиссёром его выступила Лариса АБАШЕВА, знакомая местному зрителю как руководитель театра «Шарманка». В основе постановки — детские стихи поэта Даниила Хармса. Спектакль решён с помощью использования поэтической декламации, современной хореографии и спецэффектов.

На данный момент постановка была показана зрителям всего три раза. Как комментирует представитель фонда «Верба» Илья МАЛЬЦЕВ, существуют планы превратить «Цирк Принтимпрам» в репертуарный спектакль. Однако, к сожалению, пока у театральной студии нет собственной площадки, кроме того, не хватает необходимого технического оснащения — микрофонов-петличек, аудиокабелей, микшерного пульта, профессионального света. На данный момент необходимым оборудованием со студией делятся знакомые актёры и музыканты. Именно последние и выступили с инициативой оказать помощь фонду, дав благотворительный концерт. Все средства, собранные в рамках марафона, пойдут на приобретение оборудования для театра-студии «Верба». По словам Ильи Мальцева, если у студии появится полноценная техническая база, появится возможность готовить и другие театральные проекты и постановки.

В благотворительном фестивале «Невесомость» примут участие музыканты, которые и прежде сотрудничали с фондом «Верба», давали концерты для детей, оказывали поддержку социальным и творческим акциям. В числе участников мероприятия — проект «Дзинь», музыкальная студия «Музыкалка», группа James Crimson, Павел НИКАШ, Владимир КОНДРАТЬЕВ, Александр ЕВЛАДОВ и другие. Также публике будет представлен джазовый спектакль «ТанцУющий хлОпок», режиссёром которого является уже упомянутая Лариса Абашева.

Добавим, что спектакль «Цирк Принтимпрам» екатеринбургская публика сможет увидеть совсем скоро. 21 августа он будет представлен в рамках программы ежегодного фестиваля уличных театрализованных представлений «Лица улиц» в Литературном квартале.

erid: erid: