Превращения «Цирка Принтимпрам» » новости Екатеринбурга и УрФО

Превращения «Цирка Принтимпрам»

27-03-2017, 10:51
Превращения «Цирка Принтимпрам»
Фото:

Спектакль «Цирк Принтимпрам имени Даниила Хармса» обрёл новую жизнь. Постановка, основанная на творчестве Даниила ХАРМСА, создана по методике творческой реабилитации инвалидов, разработанной благотворительным фондом «Верба» с помощью техник инклюзии (включение в сотворчество инвалидов и здоровых людей). Проект реализован театральным центром Ora, где заняты как актёры с ограниченными способностями, так и здоровые актёры. В середине февраля коллектив показал свою работу на Третьем ежегодном фестивале особого театра «Протеатр. Международные встречи», который проходил на сцене Центра Мейерхольда в Москве. Именно там постановка и обрела свои новые очертания.

Уральцы провели совместные репетиции с известным театральным режиссёром из Франции Оливье КУДЕРОМ. К слову, он высоко оценил сценические задумки режиссёра Ларисы АБАШЕВОЙ, решив не вмешиваться в канву спектакля «Цирк Принтимпрам» — он провёл несколько мастер-классов для актёров центра Ora, совершенствуя их драматическое мастерство. По итогам совместных репетиций с мастером появился эскиз нового спектакля по мотивам творчества французского писателя Луи КАЛАФЕРТА. Кроме того, «Цирк Принтинпрам» обогатился новой фантасмагорической сценой в ритме танго от педагога по контактной импровизации Алексея ЩЕРБАКОВА. Неоценимый вклад в работу над постановкой внесли представители творческого объединения «Круг», которые провели для уральских актёров занятие по контактной импровизации и пластическому движению. Результатом сотрудничества стала постановка новой сцены спектакля — танцевального номера, в котором задействованы инвалид-колясочник и профессиональная танцовщица.

Напомним, «Цирк Принтинпрам имени Даниила Хармса» — это фантасмагория, в ходе которой загадочный писатель Хармс оживает и через цитирование собственных дневниковых записей доносит до зрителя историю своей драматической жизни. Жанровая палитра действа очень разнообразна, включая и декламацию стихов поэта, и современную хореографию, и даже рэп.

Премьера обновлённого спектакля будет представлена 29 марта в екатеринбургском клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22). Помимо «живых» актёров зрители увидят и «мультимедийного персонажа», олицетворяющего Хармса. В роли писателя занят известный уральский шоумен Андрей РОЖКОВ. В этом качестве он дебютировал на сцене в конце октября, однако поскольку артист не имеет возможности постоянно участвовать в спектаклях, его образ был специально заснят на видео, благодаря чему Хармс-Рожков стал неизменным героем «Цирка Принтимпрам».

erid: erid: