Живая душа Вани Солнцева » новости Екатеринбурга и УрФО

Живая душа Вани Солнцева

2-03-2012, 08:00
Живая душа Вани Солнцева
Фото:

Очередная встреча в киноклубе «Белинка-СINEMA», организованная Библиотекой им. Белинского и Музеем Свердловской киностудии, была посвящена Дню защитника Отечества. И фильм, показанный на экране, в полной мере соответствовал дате: «Сын полка».

Эта первая экранизация одноимённой повести Валентина КАТАЕВА поставлена на киностудии «Союздетфильм» кинорежиссёром Василием ПРОНИНЫМ. Причём автором сценария стал сам писатель. Катаев написал свою знаменитую повесть в 1945 году. Военные испытания были ещё совсем рядом, а тема — дети и война — актуальной. Во многих театрах шли инсценировки повести, и вот появился кинофильм. Надо сказать, что «Сын полка» вышел на экран на фоне других, не менее популярных картин: «рядовой Александр Матросов», «Повесть о настоящем человеке», «Голубые дороги», «Константин Заслонов», «Молодая гвардия»…

История Вани Солнцева, «пастушка», попавшего в годину лихолетья под опеку артиллерийского полка, взволновала всех. К тому же 12-летний Юра ЯНКИН, исполнитель роли Вани, сам был настоящим сыном полка. И это обстоятельство, как мне кажется, придаёт его «актёрской роли» чрезвычайную искренность, непосредственность, абсолютную достоверность. Достаточно вспомнить начальный эпизод фильма, когда разведчики находят Ваню. Так естественно показать испуг можно, наверное, лишь физически пережив его. А как он ест угощение разведчиков, а затем деловито отправляется мыть посуду…

В фильме ощущается «катаевский дух»: его писательская чуткость в создании характеров персонажей и мягкий юмор. Ещё одна характерная особенность этого старого и не устаревшего фильма — отмеченная высоким профессионализмом работа оператора Григория ГАРИБЯНА. В картине не так много боевых эпизодов, они преподаны без внешней риторики, в какой-то мере даже скупо, но ярко, выразительно. Нет нагромождения мельтешащих кадров. Есть дух боя.

Историк кино Иосиф ДОЛИНСКИЙ так писал об этом фильме: «Катаев искусно перевёл в сценарий и динамичный сюжет, и образ маленького героя, и картины русской природы. Киноповесть, созданная режиссёром В. Прониным, с начала и до последней батальной сцены пронизана чувством гуманизма и патриотизма. Живая душа Вани Солнцева — самое ценное в картине». В фильмографии режиссёра Пронина такие картины, как «Хождение за три моря», «Казаки», «Наш дом»… «Сын полка» в этом списке известных киноработ занимает достойное место. Фильму о маленьком «пастушке», усыновлённом на войне артиллерийским полком, уже 66 лет. Но он и сегодня способен тронуть сердца зрителей, что стало очевидным на недавнем его просмотре в киноклубе.

erid: erid: